Разработка обобщающего урока по английскому языку по теме ЕДА в 6 классе

Открытый урок

Разработка обобщающего урока по английскому языку по теме ЕДА в 6 классе

Открытый урок по английскому языку по теме «Еда» в 6 классе.

Тема урока: Food.

Цель урока: Совершенствование умений и навыков практического владения английским языком по теме «Еда» по видам речевой деятельности: говорению, аудированию, чтению.

Задачи урока:

1.Образовательные: Активизировать и систематизировать лексический материал по теме “Food ”. Формировать навыки говорения  и аудирования с поиском заданной информации

2.Развивающие: Развитие понимания иноязычной речи на слух. Развитие памяти, внимания, критического мышления. Расширение общего и лингвистического кругозора учащихся.

3.Воспитательные:  Воспитывать интерес к предмету. Формировать познавательную активность, потребность использования языка в различных сферах деятельности.

Метапредметные результаты (формирование УУД):

Личностные: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, определение Я-концепции.

Регулятивные:

Целеполагание(постановка учебной цели, выведение темы урока )

Контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона), само- и взаимоконтроль.

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).

Коммуникативные:

В ходе групповой работы планирование(определение цели, функций участников, способов взаимодействия).

Постановка вопросов( инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации).

Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли(контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).

Познавательные:

Общеучебные

– самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

– поиск и выделение необходимой информации;

– применение методов информационного поиска;

– знаково-символические, включая моделирование;

– выбор эффективных способов решения задач;

– рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

– извлечение необходимой информации из прослушанного  текста;

Логические

-сравнения и  классификации объектов;

Действия постановки и решения проблем:

– формулирование проблемной ситуации;

– создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Тип урока:урок систематизации и обобщения знаний и умений

Вид урока – комбинированный

Формы работы на уроке:фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.

Виды речевой деятельности:говорение, аудирование, чтение.

Межпредметные связи: кулинария (технология)

Оборудование:

  1. Интерактивная доска.
  2. Проектор.
  3. Раздаточный материал:  карточки c заданиями, эталоны ответов.

Ход урока.

Приветствие.

-Good afternoon, boys and girls.

  1. Выведение темы, цели (проблемная ситуация).
  • Look at the blackboard, please. Listen to me and finish: И сказал нам дядя Круз: Сок отличный, сок…. juice         Яиц десяток купила Пег         Яйца по-английски… eggs. Что как рыба ты молчишь? Рыба по-английски… fish. 

        Очень любит хлеб Фред, 
        Хлеб по-английски… bread. 

При виде мяса кот урчит, 
Мясо по-английски… meat. 
         Любит мёд братишка Даня, 
         Мёд конечно будет… honey. 
Чаем с сахаром угощу я друга, 
Сахар по-английски… sugar. 
        Бутерброд с ветчиной я ем, 
         Ветчина конечно… ham. 
Кило сыра съел кот Маркиз, 
Сыр, сырочек будет … cheese.

           – Say what we are going to speak about today? (на экране слайд с изображением продуктов питания)

(Ответы учащихся)

– Yes, you are right. Today we are going to speak about food.  And for it we are going to the supermarket. The first department is the PHONETIC DEPARTMENT.

3. Фонетическаязарядка

              I honey on my bread, 
               I salad, I eggs. 
               I drink water all day long. 
              All these things make me strong. 

1. I want you to look at the blackboard and read  the rhyme. 
2. What is the poem about? (обучающиеся переводят стих) 
3. Repeat after me: [d] – day, [w, t] – water, [l, k] – , all, [h] – honey, [ŋ] – long, strong, [r] – drink, bread, [∂ ] – these, [ Ɵ] – things 
4. Repeat after me: salad, food, eggs. 

4. Контрользнаниялексики
– The next department is the “ LEXICAL DEPARTMENT”. Let’s play the game “What is it?” There is a list of topical words and their meanings. You are to match them. 

1 drink             A яблоко 
2 potato            B капуста 
3 carrot             C хлеб 
4 cabbage          D чеснок 
5 garlic             E пицца

6 apple            F суп

7 bread            G пить 
8 pizza             H морковь

9 soup             I картофель 

(дети в карточках линиями соединяют английские слова с их русскими эквивалентами) 
-Please change your papers and check them.

-Now it is the “RUSSIAN FOOD DEPARTMENT”.  Try to find pairs.

Example: Shchi – cabbage soup 

ShchiKashaBliniPelmeniOkroshkaBorshchCold kvass soupCerealPancakesCabbage soupBeet soupDumplings

-Now look at the board. Let`s repeat all new words once again.

(работа с картинами )
 

-It is the “RELAX  DEPARTMENT”. Let`s have a rest.

  1. Аудирование. (Работа в парах)

-It is time to go to the “LISTENING DEPARTMENT”

  1. – Now listen to the text and fill in the table.
  2. –Answer the questions.

(Приложение 1)

-Now you are in the last department “KITCHEN”. Here we need 3 groups. Cook an ideal lunch.

(Составление здорового  ланча)

1группа – готовит первое блюдо.

2 группа – второе блюдо.

3 группа – овощной салат.

   – Today you worked hard. We have an ideal lunch. Also we have an apple pie. But we have no any apples in it. You have them on your desks. There are 3 apples: green, yellow and brown. If the lesson was interesting to you stick the green apple, if it was not interesting and you were bored stick the brown, if it was 50-50 use yellow one.

(учащиеся клеят яблоки на пирог)

(Приложение 1)

1 группа

Borsch recipe

Borsch is the most popular soup in Russia.

For borshch we need:

Meat

red beets

cabbage 
small potatoes 
carrot
  onion
tomato paste 
salt and pepper

spring onions
 

Method:
Put meat into a large saucepan and cover with 3 l cold water. Bring to a boil;

Add one onion. Cook at low heat for 1-2 hours.

Cut red beets into thin sticks and add tomato paste or sliced tomatoes and onions and carrots cut into thin sticks.

Add cabbage and potatoes . Cook for 5 minutes.

Add salt, black pepper. If you garlic, you can add about 5 g grated garlic, Borsch is served with sour cream.

2 группа

Cucumbers and tomatoes salad.

Fot vegetable salad we need:

  •  large cucumbers
  •  large tomatoes
  • onion
  • olive oil
  • mayonnaise
  •  teaspoon salt
  • pepper

Preparation:

Cut the cucumbers and tomatoes and place in a large bowl.

Add remaining ingredients and gently toss to combine the dressing ingredients with the cucumbers and tomatoes.

Make several hours or a day ahead, keeping in the refrigerator until shortly before serving time.

3 группа

Potato and chicken.

For  potato and chicken we need:

  • chicken breasts, boneless, skinless
  •  potatoes
  • red onion
  • carrots
  • for
  • paste
  • granulated sugar
  • salt

Урок-игра по английскому языку на тему: «Food»

Разработка обобщающего урока по английскому языку по теме ЕДА в 6 классе

Турончик Наталья Викторовна учитель английского языка, первая квалифицированная категория, КУ «Тахтабродская средняя школа» с. Тахтаброд р-н имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области

The task: To summarize pupils’ knowledge of adverbs much\many, little\few.

The aims of the lesson:

  1. Educational: to practice using adverbs much\ many, little\few with the countable and uncountable nouns and to be able to differ them, to enrich pupils’ vocabulary
  2. Development: to develop pupils’ skills and habits abilities in reading, writing, mental activities
  3. Upbringing: to bring up attention and curiosity, love to the learning of the English language

Type of the lesson: a revision lesson

Activities: a lesson-game

Method: individual and group work

Equipment: cards, pictures.

I. Organization moment

Good morning, guys! I am glad to see you at our lesson. Who is on duty today? What date is it today? What day of the week is it today? What season is it now? Today at our lesson we’ll generalize your knowledge of the theme «Adverbs much\ many, little\few.

II. Warm up activity

FoodI  breadI  cheeseMother, mother

Give me please

IV. Follow up activity

A Vocabulary (countable or uncountable)

Учитель показывает картинки, на которых изображены фрукты, овощи, еда. Учащиеся переводят их и говорят исчисляемое существительное или неисчисляемое.

Cheese, soup, salt, milk, egg, apple, fish, water, bread, orange, banana, butter, tomato, potato, tea, coffee, juice, carrot.

B Using of much and мany (Учащиеся должны написать необходимое наречие с нижеперечисленными словами и объяснить употребление)

How much? How many?Coffee, apples, sweets, soup, eggs, bananas, bread, carrots.How little? How few?

Tea, oranges, butter, tea, bread, cheese, apples, water.

C Extra activity (упражнение для снятия усталости)

Are you tired? Let’s rest a little.I wash my eyesI wash my eyesI wash my cheeksI wash my cheeksI wash my chinMother, mother

I am clean

D Practice reading

Who is the best reader?An appleA big appleA big red appleA big red tasty appleA big, red tasty nice appleA big red tasty nice sweet apple

I’ve got a big red tasty nice sweet apple

E Practice writing

Put the letters in the correct order to make up words

Likm-milk, lats-salt, geg-egg, taem-meat, eppla-apple, sehece-cheese, pous-soup

F Change the first letter to make up a new word

How-cow, rat-cat, box-fox, dish-fish, wear-bear, fine-nine, block-clock, fog-dog, parrot-carrot

G Find the words in the word-snake

Sweeteappleggmeatcheesebananamilkpotatotomatofishsouporangewaterbutterbread

H Group the words into 4 categories

Fruit vegetables drinks other

Bananas, tomatoes, oranges, apples, coffee, cheese, carrots, lemon, potatoes, milk, tea, fish, meat, cola, salt, porridge, pepsy, egg, soup, bread.

The end of the lesson

V. Рефлексия

Did you the lesson? What did you best of all? (Учащиеся делятся впечатлениями)

Самоанализ урока

Данный урок проводился в 5 классе. Он является обобщающим по теме  «Еда».

Цель данного урока была следующей: обобщить и систематизировать знания учащихся по грамматической теме «Наречия much\many, little\few».

На уроке решались следующие задачи:

Образовательные:

  • углубить и расширить знания учащихся по пройденной теме
  • закрепление грамматического материала: использование наречий much\many, little\few с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными, умение правильно употреблять их в предложениях
  • практиковать в употреблении тематической лексики

Развивающие:

  • развитие устной и письменной речи
  • развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, языковой догадки
  • развитие навыков самостоятельной, групповой работы

Воспитательные:

  • воспитание внимания, любопытства, трудолюбия
  • развитие интереса к изучению английского языка

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Урок на тему «Food» был проведен в форме игры Брейн-ринг. В ходе урока было задействовано оборудование: красочные иллюстрации, картинки, карточки. Открытый урок был начат с фонетической зарядки, представленного в виде стишка, который и определил тему.

Первым этапом урока была проверка знания лексики по данному разделу. Учащимся были предложены различные картинки с изображением еды, которые необходимо было перевести на английский язык и определить исчисляемое или неисчисляемое существительное.

Учащиеся с легкостью справились с предложенным заданием.

Следующим упражнением я проверила знания учащихся по грамматической теме: употребление наречий much\many. Были предложены слова, а ребята должны были правильно употребить эти наречия с предложенными словами с объяснением. Далее я провела с учащимися физминутку для снятия усталости.

Стишок сопровождался определенными действиями, ребята взбодрились, и работа была продолжена. Следующим заданием я выявила самых лучших чтецов по английскому языку. Ребятам нужно было быстро и правильно прочитать лесенку.

Очередным заданием я проверила ребят на сообразительность и языковую догадку и находчивость.

Я предложила задание из букв составить известные учащимся слова. Этим заданием мы закрепили правильное написание слов. Затем я предложила ребятам определить и выписать слова, представленные в длинной словесной змейке.

Учащиеся с интересом отгадывали слова. Заключительным заданием для ребят стало группировка слов на 4 группы. В конце урока был подведен итог, проведена рефлексия, где ребята обменялись мнениями об уроке.

Все задачи, поставленные мной, были реализованы, а цель достигнута.

Источник: https://www.azbyka.kz/urok-igra-po-angliyskomu-yazyku-na-temu-food

Ваш педагог
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: