Сценарий педагогического мероприятия для детей старшего дошкольного возраста «Хлеб»

Сценарий праздника «Как хлеб на стол пришел»

Сценарий педагогического мероприятия  для детей старшего  дошкольного возраста «Хлеб»

автор: Шаповалова Элла Павловна

музыкальный руководитель МДОУ «ЦРР детский сад №151» города Магнитогорска Челябинской области

Сценарий праздника «Как хлеб на стол пришел»

Праздник для детей подготовительной группы

Цель: прививать уважение к труду земледельца – хлебороба, бережное отношение к хлебу, помнить о цене хлеба, ведь с этого  и начинается воспитание любви к Родине.

Интеграция образовательных областей.

Образовательная область “Познавательное развитие”

  • Знакомство с профессиями, связанными с производством хлеба.
  • Сформировать систему знаний о приготовлении хлеба, представления о том, как выращивают хлеб.

Образовательная область “Речевое развитие”

  • Развивать и обогащать речь детей, умение поддерживать диалог с взрослыми и со сверстниками.

Образовательная область “Художественно-эстетическое развитие”.

  • Приобщать детей к родной культуре.
  • Формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки.

Образовательная область “Социально-коммуникативное развитие”

  • Формировать умение ценить и любить нелегкий труд людей хлеборобов.
  • Развивать чувство патриотизма к своей стране, краю, народу.
  • Формировать умение выразительно читать стихотворения.
  • Познакомить с последовательностью трудовых действий, народными традициями.

Образовательная область “Физическое развитие”

  • Накапливать и обогащать двигательный опыт детей, развивать грациозность, выразительность движений.

Предварительная работа:

  • Знакомство с традициями и культурой русского народа.
  • Беседы с детьми, чтение стихотворений, рассказов, сказок, пословиц и поговорок о хлебе.
  • Просмотр презентации “Откуда хлеб пришел”.
  • Просмотр слайдов и мультфильмов о хлебе.
  • Рассматривание иллюстраций по темам «Труд хлебороба», «Труд пекаря»

Материалы и оборудование.

  • Оформление зала по теме “Хлеб”.
  • Колоски, каравай, рушник.
  • Костюмы русские народные.
  • Ноутбук, проектор.

Музыкальное сопровождение.

  • Музыка “Хлеб да соль”.
  • Песня “Земля хлебами славится”.
  • Песня “Расти колосок”(муз. Ю. Чичкова, сл. П. Синявского).
  • Танец с колосками под музыку “Ой ты, рожь”.
  • Песня “Пых-пых, Самовар” (минус).

Ход праздника.

Дети входят в зал под песню «Хлеб да соль». Встали полукругом. В центре – ребенок с караваем.

Ребенок 1:

Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почетом,
Встретить щедро, от души, 
С уважением большим,

То гостей таких встречаем
С круглым белым караваем.
С караваем соль подносим,
Поклоняясь отведать просим
— Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук!

Ребенок передает каравай родителям.

Вед.

Хлеб — какое короткое, но важное слово. Как много труда вложено в это слово. Каждый из нас каждый день его видит дома, в магазине. Мы привыкли к тому, что он есть всегда. Что же такое хлеб?

Дети:

1.Только снег сошел в апреле,
Как поля зазеленели.
Это — хлеб.(все вместе)

2.Золотой простор бескрайний,
Там работают комбайны.
Это — хлеб.

3.Вот зерно течет рекой,
Чтобы сделаться мукой.
Это — хлеб.

4.Тесто кружится в квашне,
Запекается в огне.
Это — хлеб.

Вед.

Ешь его, расти и помни:
В мире нет труда огромней,
Чтоб на стол к тебе явился Свежий хлеб!

Песня «Колосок»

(дети садятся на стульчики)

Вед. А сейчас проведем небольшую викторину.

  1. Назовите, какие хлебобулочные изделия вы знаете?

(хлеб белый, черный, ватрушки, пирожные, пироги, пряники,  сухари)

  1. Из чего выпекается хлеб? (из муки, добавляется вода, яйца)
  2. Чем ценится хлеб? (в хлебе много витаминов, полезных веществ)

Верно,  хлеб необходим для человека. В народе говорят «Без хлеба нет обеда». Нужны нам и мясо, и фрукты,

Однако, коль строго судить.

Жить можно без многих продуктов-

Без хлеба вовек не прожить.

Вед.Ребята, а как же получается такой душистый и ароматный хлеб?

А все начинается с этого маленького зернышка. (показывает зерна)

Сколько в это зернышко

Вложено труда,
Знают только солнышко,
Ветер да вода.

Танец с колосками.

Вед. Летом выросли колоски и начинается самая горячая пора. Колосья нужно скосить, обмолотить, посушить. Затем зерно перевозят на мельничные заводы, где зерно превращают в муку. Потом муку ссыпают в мешки и везут в пекарни.  Вот здесь и получаются такие прекрасный, душистый, вкусный хлеб.

А какие вы знаете пословицы о хлебе?

Хлеб всему голова

Хочешь есть калачи-не сиди на печи.

Хвала рукам, что пахнут хлебом.

Хлеба ни куска, и стол-доска.

Плох обед, коли хлеба нет.

Береги хлеб-он наше богатство.

Вед. В блокадном Ленинграде в годы войны выдавали в день по 125 граммов хлеба. Посмотрите, какой это маленький кусочек! Впрочем, этот кусочек трудно назвать хлебом: его готовили из жмыхов, овсяной муки и травы.

Такой крохотный кусочек хлеба в голодную военную пору человек получал на целый день! И эти крохи помогали людям выжить в то суровое время.

Поэтому и сейчас ветераны войны очень трепетно относятся к хлебу, никогда его не выбрасывают.

Ведущий показывает 125 г хлеба.

Вед. В наше время хлеба много, его всегда можно купить. Наверное поэтому многие взрослые и дети выкидывают хлеб в мусорное ведро, бросают  на дорогу. Этого делать нельзя, ведь хлеб это великая ценность, которую нужно беречь.

Дети:

1.Мальчик, ногою пинающий хлеб,

Мальчик, голодных не знающий лет,

Помни, что были лихие года,

Хлеб- это жизнь, а не просто еда.

Хлебом клялись,

За хлеб умирали

Не для того,

Чтоб в футбол им играли.

2.В слове народная мудрость таится,

Вот, что в народе у нас говорится:

«Коли ты хлеб ценить перестал,

Ты человеком быть перестал».

песня

Вед. Мы сегодня с вами будем лепить изделия из соленого теста. (на столах приготовлены: соленое тесто, скалки). А наши повара испекут нам настоящий пирог, пока мы готовим булочки из соленого теста. (приглашают родителей)

Вед. (держит испеченный пирог)

Вот он-хлебушко душистый

Вот он теплый, золотистый,

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришел!

Дети:

1.В нем-здоровье наша, сила

В нем чудесное тепло

Сколько рук его растило

Охраняло, берегло!

2.Ведь не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

Солнца свет веселый в нем.

Уплетай за обе щеки

Вырастай богатырем

4.Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил

Не жалел трудов и сил!

Вед. А сейчас мы приглашаем родителей на чаепитие.

Дети выходят из зала под песню «Самовар»

Загадки по теме праздника:

Маленькое, сдобное,

Колесо съедобное.

Я один тебя не съем,

Разделю ребятам всем.  (Бублик)

В кусочке сдобного теста

Нашлось для начинки место,

Внутри него не бывает пусто-

Есть мясо или капуста. (Пирожок)

Это хлеб, он он не наш,

Называется …(лаваш)

Что на сковороду наливают

Да вчетверо сгибают? (Блины)

Озерко молочное,

Берега калачные. (Ватрушка)

Кольцо непростое,

Кольцо золотое,

Блестящее, хрустящее,

Всем на загляденье…

Ну и объеденье! (Баранка)

В печь сперва его сажают,

А как выйдет он оттуда,

То кладут его на блюдо.

Ну, теперь зови ребят!

По кусочку все съедят. (Пирог)

Источник: https://xn--80aakd6ani0ae.xn--p1ai/%D1%88%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/

Конспект занятия для детей старшей группы «От зерна до каравая»

Сценарий педагогического мероприятия  для детей старшего  дошкольного возраста «Хлеб»

Образовательные:

  • систематизировать представления о сезонных изменениях в состоянии зерновых культур (посеве, росте, созревании, сборе), об их потребности в свете, влаге и тепле;
  • обогащать словарь на основе углубления знаний о хлебобулочных изделиях, упражнять в образовании существительных, прилагательных, сложных слов;
  • формировать умение эмоционально откликаться на художественное произведение, выражать своё отношение к нему;
  • совершенствовать умения создавать предметные изображения (хлебобулочные изделия), комбинировать приёмы и способы лепки.

Развивающие:

  • развивать диалогическую речь, стремление использовать в речи простые и сложные предложения;
  • развивать изобразительные способности в процессе предметной лепки, вариативное применение способов лепки в соответствии с замыслом;
  • развивать художественное восприятие, мышление, память, внимание.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду взрослых.

Материал и оборудование:

  • иллюстрации к сюжетной серии «От зерна до каравая»;
  • предметные картинки хлебобулочных изделий;
  • репродукция картины И.И.Шишкина «Рожь»;
  • хлебобулочные изделия (муляжи), соленое тесто, технологические карты лепки, стеки;
  • ширма-модель «Поле», игра «Хлебный магазин», колосья.

Ход занятия

В. Дети, посмотрите, нам принесли посылку. Как вы думаете, что там лежит? (Ответы детей.)

В. А вот на посылке какое-то письмо (читает). Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о хлебе. Испокон века хлеб пользовался уважением. Почетных гостей всегда встречали хлебом и солью. А сколько есть пословиц о хлебе! Знаете ли вы такие?

Давайте поиграем в игру «Продолжи»:

  • Худ обед, коли … (хлеба нет).
  • Если хлеба ни куска, … (то и в тереме тоска).
  • Много снега, … (много хлеба).
  • Пот по спине, … (так и хлеб на столе).
  • Хлеб в закромах, … (счастье в домах).
  • Будет хлеб, … (будет песня).
  • Не трудиться, … (хлеба не добиться).
  • Не тот хлеб, что в поле, … (а тот, что в закромах).
  • Хочешь есть калачи — … (не лежи на печи).
  • Доплясались, … (что без хлеба остались.)

В. В годы войны хлеб был дороже золота и выдавали его по маленькому кусочку на целый день.

Сейчас в магазинах можно купить хлеба сколько хочешь, но нужно с уважением относиться к каждой крошке хлеба, потому что он прошел долгий путь, пока появился на полках магазина.

Чтобы узнать, откуда пришел хлеб, мы с вами отправимся в путешествие. А куда, вы узнаете, если правильно отгадаете загадку:

В долг зерно возьмет, назад каравай вернет. (Поле.)

Физкультминутка «В поле»

Едем в поле хлеб растить,

Кочки будем обходить.

С горки в яму — бух!

Веселее, друг!

Ехали мы, ехали!

И в поле приехали!

В. Ребята, знаете ли вы, как выращивают хлеб?

Зерновые культуры можно сеять осенью (озимые) и весной (яровые). Как изменяется поле весной? Под весенним солнышком стебельки зерновых ожили, начали расти и поле стало зеленым-зеленым (показ картинки).

Сколько в это полюшко

Вложено труда,

Знают только солнышко,

Люди да вода.

В. Что делают люди, чтобы колоски лучше росли? (ответы детей: поливают, подкармливают минеральными удобрениями, борются с вредителями).

В. Выросли колоски в рост человека и превратили наше поле в золотую ниву (найти и выставить картину И.И. Шишкина «Рожь»).

В. На эту картину, ребята, обратите особое внимание. Ее написал замечательный русский художник И.И. Шишкин.

Что вы на ней видите? (поле, тропинки, деревья)

Как вы думаете, какое название у этой картины? («Золотое поле», «Ясный день», «Полевая тропинка», «Сосны и дороги» и т.д.)

А сам художник назвал ее «Рожь». Как вы думаете, почему? (наверное, однажды во время прогулки он увидел это золотое поле и рассмотрел, что это рожь.)

В. Какое время года мы видим на картине? (конец лета). Докажите, что это конец лета (ржаное поле пожелтело).

В.

  • Почему пожелтело ржаное поле? (оно поспело).
  • Скажите иначе о ржи, рожь поспела — (созрела, налилась).
  • Какая рожь на картине И.И. Шишкина (спелая, зрелая, налитая).
  • Как вы думаете, с каким настроением писал эту картину художник?
  • Какие краски указали на это?
  • Ребята, вам понравилась эта картина?

В. Тогда станьте сейчас сами маленькими зернышками и покажите, как вы вырастали.

Физкультминутка

В землю зернышко попало (присели)

Прорастать на солнце стало (подняли руки над головой)

Дождик землю поливал, и росточек подрастал (медленно встают)

К свету и теплу тянуться, (руки вверх)

И красавцем обернулся. (руки через стороны на бок)

В. Продолжаем наше путешествие

Посеяли хлеб хлеборобы весной,

Созрел он и стал золотой стеной.

И слышит страна: «За уборку пора!»

Дети. Для хлеба комбайны нужны, трактора.

Найти иллюстрацию «Уборка урожая»: комбайн срезает колосья, они попадают в середину, и из длинного рукава (бункера) зерно высыпается в самосвалы, грузовые машины.

В. Куда везут зерно с поля?

Дети. В зернохранилище, на мукомольный завод, где из зерна получают муку.

В. Куда поступает мука?

Дети. На хлебозавод.

В. А на хлебозаводе? (игра «Калачи»)

Физкультминутка

Ча-ча-ча — большая печка горяча (руки в стороны).

Чи-чи-чи — печет печка калачи (хлопают в ладоши).

Чу-чу-чу — будет всем по калачу (лепят ладошками калачи).

Чо-чо-чо — осторожно — горячо (машут пальчиками).

В. Чтобы вы убедили нас в том, что действительно хорошо знаете, как растёт хлеб, выполните, пожалуйста, ещё одно задание. Оно приготовлено для вас на столе.

Эта игра называется «Путаница».

Надо соединить картинки так, чтобы все увидели путь маленького зернышка к большому караваю (выполняют задание).

Дидактическая игра «Назови, что выпекают из муки

В. Ребята, а что выпекают из муки? Вам необходимо по очереди назвать мучное изделие и передать колосья рядом стоящему. (Батон, сухари, баранки, булочки, каравай, крендельки, кулебяка, лаваш, лепешка, маца, оладьи, блины, пирожок, хлебцы, пряники, печенье, торт, пирог, вафли, хлебные палочки и т.д.)

В. А я назову вам самое главное слово — «хлеб». Давайте поиграем в игру «Подскажи словечко». Я буду вам задавать вопросы, а вы — отвечать на них.

  • Назови хлеб ласково (хлебушек).
  • Крошки хлеба какие? (хлебные).
  • Квас из хлеба как называется? (хлебный).
  • Посуда для хлеба (хлебница).
  • Машина для резки хлеба (хлеборезка).
  • Тот, кто выращивает хлеб (хлебороб).
  • Кто печет хлеб? (хлебопек).
  • То, где выпекает хлеб? (хлебозавод).
  • Магазин для хлеба (хлебный).

В. Ну, а самый вкусный хлеб получается, когда печешь его своими руками. Ваши мамы пекли вам что-нибудь дома? А вы им помогали?

Вот и сегодня я предлагаю вам вылепить хлебобулочные изделия для игры в «Магазин». Лепить будем из соленого теста.

Но перед тем, как вы приступите к работе, давайте поиграем в игру:

Пальчиковая игра «Пекари»

Тесто замесили мы (сжимание и разжимание кулачков).

Сахар не забыли мы (имитирование посыпания).

Пироги пшеничные (соединять ладошки вместе).

В печку посадили мы (вытягивают руки вперед ладошками вверх).

Мы печем отличные пироги пшеничные (имитация лепки пирогов).

В. Все, ребята, молодцы! Все постарались, налепили так много хлебобулочных изделий. А еще вы узнали о длинном пути хлеба от поля до стола, от зернышка, до каравая.

Вот и закончилось наше путешествие. Чтобы вы хотели пожелать нашим гостям?

Дети.

Хлеб наш берегите,

Хлебом не сорите,

Крошки не крошите, а уж если есть они — птичек покормите.

Хлеб наш уважайте,

С хлебом не играйте!

Хлеб выбрасывать нельзя.

Все. Берегите хлеб, друзья!

Т. Кончиц,
воспитатель дошкольного образования высшей квалификационной категории

Источник: https://vscolu.ru/konspekty-zanyatij/konspekt-zanyatiya-dlya-detej-starshej-gruppy-ot-zerna-do-karavaya.html

Праздник хлеба в детском саду сценарий

Сценарий педагогического мероприятия  для детей старшего  дошкольного возраста «Хлеб»

Государственное бюджетное стационарное учреждение для детей сирот

и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом №11 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

«Хлеб – всему голова»

для детей старшего дошкольного возраста

Подготовила: педагог дополнительного образования,

Новосёлова Наталья Алексеевна

(высшая квалификационная категория)

– воспитывать у детей бережное, уважительное отношение к труду,

– добиваться сознательного понимания детьми цены хлеба,

– учить детей беречь хлеб.

Оформление: Осенние цветы, гирлянды из желтых листьев, ветки осенних деревьев, гроздья рябины, на столике в вазе – овощи, фрукты, выставка рисунков на осеннюю тематику.

Предварительная работа : слушание русских народных песен, разучивание народных игр, пословиц, поговорок, разучивание стихов, плясок, песен.

Звучит русская музыка. Входят дети, одетые в русские народные костюмы.

Ведущий : Дорогие ребята! Сегодня мы собрались с вами в этом уютном зале на праздник. К нам пришли гости. Давайте встретим гостей песней.

Исполняется песня «К нам гости пришли».

Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о хлебе. Знаете ли вы, чем пахнет ломоть ржаного, трудового хлеба?

Он пахнет полем, речкой, печью, небом.

А главное – работой пахнет хлеб.

Ведь не сразу стали зерна

Хлебом, тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

С весны до осени не покладая рук трудятся хлеборобы, чтобы в каждый дом, на каждый стол хлеб пришел! Как в народе говорят о хлебе? Давайте вспомним пословицы и поговорки.

Хлеб всему голова.

Хочешь есть калачи – не сиди на печи.

Хвала рукам, что пахнут хлебом.

Не велик кусок пирога. А стоит много труда.

Берегите хлеб – он наше богатство.

Хлеб – батюшка, а водица – матушка.

Хлеб бросать – силу терять.

Без хлебанет обеда.

Пот на спине, зато хлеб на столе.

Ведущая: Хлеб – основной продукт питания. Он нужен человеку каждый день. Мы знаем, что осень – горячая пора для тех, кто убирает урожай. Давайте споем песню, о том, какие дары приносит осень.

Песня «Что нам осень принесет?»

Отчего глаза сияют
У ребят, у дошколят?

Нынче праздник урожая,
Праздник хлеба у ребят!

Дети читают стихи.

Каравай земли и неба

Ничего сильнее хлеба

В каждом маленьком кусочке

А на каждом колосочке

Пышный, мягкий, пропеченный,

Хлеб с горбушкой золоченой

Шел к тебе издалека.

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришел.

В нем здоровье, наша сила,

В нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

В малом зернышке пшеницы

Сила солнышка хранится

И растет под небом светлым

Словно Родина бессмертный,

В нем земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нем.

Уплетай за обе щеки,

Праздник хлеба встречаемКруглым пышным караваем,Он на блюде расписномС белоснежным рушником.Каравай мы вам подносим,

Поклоняясь, отведать просим.

(Ставит хлеб на стол перед гостями.)

Выбегают дети с колосьями, присаживаются на колено, выходит ребенок – Петушок, хочет склевать зернышко.

Ты не клюй меня, дружок,Голосистый Петушок,В землю теплую уйду,К солнцу колосом взойду,В нем тогда таких как я,

Будет целая семья!

Дождик, дождик, припусти!Дай колосьям подрасти.Лей, лей, веселей,

Землю-матушку полей.

Выбегает ребенок – Дождик, поливает колосья.

Золотое солнышко,
Ты согрей-ка зернышки!

Ребенок – Солнышко обегает детей.

Солнышко красно,Гори, гори ясно!В небо пташкой залети!Нашу землю освети!Чтобы нашим колоскам

Зеленеть, цвести, расти!

Колосочки поспевают,Комбайнеры выезжают,Быстро и дружно

Убрать нам хлеб нужно!

Дети-комбайнеры “убирают” хлеб.

Ведущая: Вот и убрали хлеб с полей

Убран хлеб, и тише стало,

Жарко дышат закрома.

Поле спит. Оно устало.

Радуются трудовые люди – собран богатый урожай. Веселятся, пляшут и поют.

Исполняется игра «Байкачи, качи,качи».

Ведущая: А сейчас, ребятки, загадаю вам загадки.

Осенью стрижено. (Поле)

Весь из золота отлит

На соломинке стоит. (Колосок)

Я пузырюсь и пыхчу,

Жить в квашне я не хочу.

Надоела мне квашня,

Посадите в печь меня. (Тесто)

Стоит изба из кирпича

То холодна, то горяча. (Печь)

В печи закаляют,

А потом за столом

Нарезают ножом. (Хлеб)

Он бывает с толокном

С рисом, мясом и пшеном,

С вишней сладкою бывает

В печь сперва его сажают

А как выйдет он оттуда

То кладут его на блюдо

Ну, теперь, зови ребят

По кусочку всё съедят. (Пирог)

Кольцо не простое,

Всем на загляденье…

Ну и объеденье! (Бублик)

Что на сковородку наливают,

Да вчетверо сгибают? (Блины)

Ведущий: Но путь хлеба на наш стол еще не закончен. С элеватора зерна везут на мельницу, где из них получают муку.

Даже стены тут приятно

Пахнут хлебом ароматным:

Много дружных пекарей

Хлеб пекут здесь на заре.

А потом его – в машины

И развозят в магазины

Вот откуда к нам на стол

Теплый, вкусный хлеб пришел!

Ведущая: Ребята, а вы знаете, что выпекают их муки? (пироги, булки, ватрушки…)

Ведущая: Всех приглашаем к праздничному столу. А главное, дети, помните о том, что хлеб – самое главное богатство нашей Родины, создан он огромным трудом. Берегите, дети, хлеб!

Дети по очереди читают строчки стихотворения:Хлеб наш берегите!Хлебом не сорите!Хлеб наш уважайте!С хлебом не играйте!

Хлеб выбрасывать нельзя!

Сценарий развлечения с родителями “Хлеб всему голова”
материал (старшая группа) на тему

Цели: воспитание у детей бережного отношения к хлебу и уважения к людям, которые его растят и выпекают, формирование у детей и родителей чувства радости от совместной деятельности.

Оборудование: каравай (настоящий хлеб), сервировка стола для чая, атрибуты для русской избы, корзина с продуктами, музыкальное сопровождение.

Предварительный просмотр:

Сценарий совместного развлечения c родителями «Хлеб»

Цели: воспитание у детей бережного отношения к хлебу и уважения к людям, которые его растят и выпекают, формирование у детей и родителей чувства радости от совместной деятельности.

Оборудование: каравай (настоящий хлеб), сервировка стола для чая, атрибуты для русской избы, корзина с продуктами, музыкальное сопровождение.

Х о д м е р о п р и я т и я

Воспитатель встречает детей с караваем. Комната убрана под русскую избу.

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие гости, прошу вас в мою избу. Заходите, садитесь на лавочки, отведайте моего каравая. Он пышный да румяный, из новой муки, нового урожая.

Урожай уродился хороший: рожь да пшеница, ячмень да овес, гречка ядрица. Всем работа досталась: работники зерно сеяли, урожай растили, пололи, колоски собирали, молотили, муку мололи, хлеб пекли.

Давайте покажем, как работники работать собирались.

Источник: https://2020-2020.ru/sczenarii/prazdnik-hleba-v-detskom-sadu-sczenarij/

Ваш педагог
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: