Урок – игра по физике и математике Брейн – ринг для 9 класса

Внеклассное мероприятие по физике

Урок - игра по физике и математике Брейн - ринг для 9 класса

Сценарий внеклассного мероприятия для 6-9 классов

Игра «Брейн-ринг», 6-9 класс
Игра может быть использована при проведении недели естественных наук, классных часов или как внеклассное мероприятие. Участники — обучающиеся 6-9 классов.

Цель: Совершенствовать умения обучающихся мыслить логически, аргументировано высказывать ответы на поставленные вопросы.

Предварительная подготовка: — в игре участвуют несколько команд; — об игре объявляется заранее; — лидеры-капитаны набирают команды, подготавливаются к игре (повторяют материал по предложенным темам); — изготавливаются «кнопки-лампы»: красная и зеленая, столы красный и зеленый, гонг; — подбираются вопросы.

Правила игры:

— участвуют 3 команды, — играют по две команды, до трех очков; — на каждый вопрос может ответить любая команда, нажав на «кнопку»; — жюри отслеживает время (60 секунд на обсуждение, если команда отвечает раньше, жюри отмечает на какой секунде дан ответ, в случае неверного ответа, команда-соперник продолжает обсуждение до 60-ой секунды); — игра состоит из четырех раундов: в первом играют две команды, во втором – команда-победитель первого раунда и третья команда; в третьем раунде проигравшие в первом раунде и третья команда; — после каждого раунда звучит гонг; — победители определяются по количеству набранных очков.

Ход игры.
Ведущий: — Добрый день! Сегодня мы проводим игру «Брейн-ринг» между командами капитанов (называет лидеров). Капитанов прошу представить свои команды. Объясняет правила игры. Представляет членов жюри. — Итак, мы начинаем! Проведем отборочный тур, чтобы узнать, какие команды начнут соревнование.

Загадки: 1. Стоит Алена: платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан (Береза). 2. Весной цвету, летом плод приношу, осенью не увядаю, зимой не умираю. (Ель, сосна). — За красный стол я приглашаю команду …, за зеленый стол игроков команды…. Поддержим наши команды! Звучит гонг. Первый раунд.Вопросы 1 раунда: 1.

Вопрос из серии «Необычные памятники» «Кому поставлен простой трехметровый крест из австралийского красного дерева на берегу Антарктиды со словами «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» (Роберту Скотту и его товарищам, погибшим на обратном пути после покорения Южного полюса). 2. Вопрос из серии «Олимпиада» «Почему олимпиада в Сочи началась в 20.

14 по московскому времени?» (2014 г). 3. Вопрос из серии «Занимательная химия» «На складе военного обмундирования в Петербурге царит паника, блестящие оловянные пуговицы исчезли таинственным образом. Оказывается произошло следующее: при низкой температуре этот металл превращается в серую пыль, говорят «заболевает» металл. Назовите болезнь.» (Оловянная чума). 4.

Вопрос из серии «Живой мир» «От укуса этого животного в Африке в начале 20 века ежегодно гибло около 50 тыс. человек и на 1/3 территории из-за него невозможно было развивать скотоводство. Это опасное животное убивало больше людей и скота, чем львы и крокодилы. Назовите его». (Муха цеце). 5. Вопрос из серии «Шуточная география» «Назовите самый тонкий и острый мыс мира».

(Мыс Игольный а Африке). Ведущий:

— Закончился первый раунд нашей игры. Слово предоставляется жюри. (Жюри объявляет результаты первого раунда).

Ведущий:

— Начинаем

второй раунд игры «Брейн-ринг». За красный стол приглашается команда…, за зеленый прошу пройти команду…! Вопросы 2 раунда. 1. Вопрос из серии «Живой мир» «Вы собираетесь в путешествие в джунгли Мадагаскара. Опытные друзья посоветовали вам в знойный полдень отыскать «дерево путешественника», а почему?».

(«Дерево путешественника», ревенала, имеет ствол до 15 м, увенчанный на верхушке веером из 25-30 листьев, нижняя часть которых содержит большое количество влаги). 2. Вопрос из серии «Необычные памятники» «В Москве есть памятник, посвященный покорителям космоса. Из какого металла он изготовлен?». (Титан). 3.

Вопрос из серии «Шуточная география» «Какая река помещается в ладони, какая в бокале, какая в чернильнице, а какая в канистре?». (Дон, Ока, Нил, Истра). 4. Вопрос из серии «Химия и человек» «Недостаток его вызывает заболевание щитовидной железы, какой это элемент?». (Йод). 5. Вопрос из серии «Олимпиада» «Фишт – это стадион в Сочи, где проходило открытие Олимпиады -2014.

В честь какого географического объекта он назван, где находится?». (Гора на Кавказе, «Седая гора»). Ведущий:

— Завершен второй раунд нашей игры. Слово предоставляется жюри. (Жюри объявляет результаты второго раунда).

Ведущий:

— Начинаем

третий раунд игры «Брейн-ринг». За красный стол приглашается команда…, за зеленый прошу пройти команду…! Вопросы 3 раунда. 1. Вопрос из серии «Шуточная география» «Что есть и у ботинка, и у горы, и у волны?» (Подошва). 2.

Вопрос из серии «Живой мир» «В Бразилии, в тех местах, где часто бывают засухи, встречаются деревья с бочкообразными стволами. Зачем им такие стволы?» (Бочкообразные формы деревьев дают возможность накопить влагу, чтобы пережить сухой период). 3.

Вопрос из серии «Занимательная химия» «Это вещество находится в избытке на Венере, а на Земле его используют для получения газированной воды, тушения пожаров. Назовите его. (Углекислый газ). 4. Вопрос из серии «Выдающиеся люди» «Этот великий русский композитор был и выдающимся ученым-химиком».

(Александр Порфирьевич Бородин). 5. Вопрос из серии «Олимпиада» «На каком языке по протоколу начали Олимпиаду в Сочи?» (На французском). Ведущий:

— Закончился третий раунд, и мы ждем от жюри результаты этого раунда. (Жюри объявляют результаты).

Ведущий:

— А наша игра подошла к финалу. И я приглашаю за зеленый стол команду…, за красный – команду… Вопросы финального раунда. 1. Вопрос из серии «Занимательная химия» ««Аква-тофана» в 17 веке наделал много шума в Италии. Сицилианка Тофана продавала женщинам жидкость без цвета и запаха. 5-6 капель ее было достаточно, чтобы умертвить человека. Смерть наступала медленно и безболезненно. Человек постепенно утрачивал силы и аппетит, его постоянно мучила жажда. Какой элемент входил в состав этой жидкости?» (Мышьяк). 2. Вопрос из серии «Необычные памятники» ««Старой дамой» называют ее современные коренные жители. Эта «железяка» ужасна, но к ней тянет, словно магнитом. Ее рождение вызвало бурю негодований. Сегодня это самый знаменитый символ города. О каком сооружении идет речь?» (Об Эйфелевой башне, построенной в Париже в 1899 году для Всемирной выставки). 3. Вопрос из серии «Живой мир» «Какое растение называют «следом белого человека»?» (Подорожник). 4. Вопрос из серии «Химия и человек» «Это вещество называют «веществом неисчерпаемых возможностей». Во многих странах оно играло роль денег. Назовите его». (Поваренная соль). 5. Вопрос из серии «Занимательная география» «Какая река «при тихой погоде» чудилась Н.В. Гоголю «вылитой из стекла?» (Днепр).

Ведущий:

— Наша игра закончилась. Для подведения итогов слово предоставляется жюри. Подводятся итоги игры, определяются команды, занявшие 1, 2, 3 места. Награждение команд.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект внеклассного мероприятия по географии, 5-8 класс Конспект урока географии с презентацией, 8 класс Конспект урока географии, 6 класс. Географическая карта Конспект урока географии с презентацией, 7 класс

:

Внеклассное мероприятие по географии 6, 7 класс

Внеклассное мероприятие по географии, 7 класс

Интеллектуальная игра по географии, 6-7 класс

Внеклассное мероприятие по географии, 8 класс. Поэтическое путешествие по Петербургу

Внеклассное мероприятие по географии, 8 класс

Внеурочное занятие по физике в 9 классе «Брейн-ринг»

Цели мероприятия:

  • вовлечь учащихся в интересный мир природных явлений;
  • закрепить познавательные наклонности детей;
  • повысить мотивацию к изучению предмета.

Игру можно провести вовремя предметной недели.

Участники

  • Ведущий – учитель физики;
  • Счётная палата ( два ученика старших классов в качестве помощников ведущего );
  • Команды учеников 9-х класса по 6 человек (возможны другие варианты);
  • Приглашённые ученики, педагоги школы.

Конкурс «Загадки»

Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу! (Вода).

Две сестры качались, Правды добивались, А когда добились – Остановились. (Весы).

Никто его не видывал, А слышать – всякий слыхивал. Без тела, а живет оно, Без языка – кричит. (Эхо).

Свет пропускает, А тепло не выпускает. (Стекло).

Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и всё же Без него мы жить не можем. (Воздух).

На дворе – камень, В доме – вода. (Лёд).

Языка нет, а правду скажет. (Зеркало).

Очень строгий контролёр Со стены глядит в упор, Смотрит, не моргает: Стоит только свет зажечь Иль включить в розетку печь – Всё на ус мотает. (Электросчётчик).

Конкурс «Кроссворд»

  1. – мензурка,
  2. – сила,
  3. – килограмм,
  4. – время,
  5. – деформация,
  6. – диффузия,
  7. – траектория,
  8. – масса,
  9. – Ньютон,
  10. – вес,
  11. – динамометр,
  12. – объём.

Конкурс «Четвёртый лишний»

Из каждой группы слов исключите лишнее слово:

  1. весы рычажные, стакан, мензурка, ареометр (стакан – не является лабораторным оборудованием);
  2. масса, объем, плотность, сила (сила – векторная величина);
  3. миллиграмм, тонна, литр, пуд (литр – единица объема);
  4. железо, вода, пробка, фарфор (вода – жидкость.)

Конкурс «Вставь пропущенное слово»

  1. Сила– мера взаимодействия тел между собой.
  2. Масса – мера инертности тела.
  3. Линия вдоль, которой движется тело называется траекторией.
  4. Скорость – это величина равная отношению пути ко времени, за которое этот путь пройден.
  5. Процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом называется теплопередачей.
  6. Явление превращения жидкости в пар называется парообразованием.
  7. Электрическим током называется упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц.
  8. Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжениюна концах этого участка цепи и обратно пропорциональна его сопротивлению.
  9. Магнитное поле существует вокруг любого проводника с током.
  10. Катушка с железным сердечником называется электромагнитом.
  11. Линзами называются прозрачные тела, ограниченные с двух сторон сферическими поверхностями.
  12. Тело, размерами которого в условиях рассматриваемой задачи можно пренебречь, называется материальной точкой.
  13. Перемещением тела (материальной точки) называется вектор, соединяющий начальное положение тела с его последующим положением.
  14. Ускорением тела при его равноускоренном движении называется величина, равная отношению изменения скорости к промежутку времени, за которое это изменение произошло.
  15. Свободным падением называется движение под действием силы тяжести.

Конкурс «Весёлые задачи»

  1. Африканские страусы считаются самыми крупными современными птицами. Взрослые особи достигают высоты 260-275 см. Их масса в среднем 50 кг, наиболее крупных – до 90 кг. У африканских страусов на ногах всего по два пальца, что, впрочем, не мешает им очень быстро бегать.
  2. За какое время африканский страус пробежит стометровку, если его скорость 80 км/ч? (примерно 4,5 с.

    )

  3. Летать по-настоящему пингвины не умеют, но их умению маневренно и быстро передвигаться в воде позавидовал бы самый лучший летун среди пернатых. Пингвин «летит», быстро работая крыльями, как веслами. Под водой пингвины развивают скорость до 30 км/ч. Помимо головоногих моллюсков, пингвин питается рыбой, без умения же хорошо плавать можно и голодным остаться.

  4. Какое расстояние пингвин проплывет с максимальной скоростью за 5 с? (примерно 41,7 м.)
  5. Самыми быстрокрылыми считаются ласточки и стрижи. Скорость их полёта до… (150 км/ч).
  6. На водопое залпом верблюд может выпить 57-60 л воды.

    А один подопытный верблюд, который шел 17 дней при 35-градусной жаре, выпил сразу почти 100 л! Как при этом изменилась масса верблюда? А вес? (На 100 кг и на 1кН.)

Конкурс «Объясни или угадай явление»

  1. На каком явлении основана заварка чая? (Диффузии молекул).

  2. Почему листья опадают на Землю? (На листья действует сила тяжести)
  3. «… А Черевик, как будто облитый горячим кипятком, схвативши на голову горшок вместо шапки, бросился к дверям и, как полоумный, бежал по улицам, не видя земли под собою, одна усталость только заставила его уменьшить немного скорость бега.

    В изнеможении готов уже был он (Черевик) упасть на землю, как вдруг послышалось ему, что сзади кто-то гонится за ним… Дух у него занялся… «Черт! Черт!» – кричал он без памяти, утроя силы…» (Н. В. Гоголь. Вечера на хуторе близ Диканьки). Как называется такое движение? (Неравномерное.

    )

  4. «…Как только разгон космического корабля прекращается и он начинает свой свободный полет в межпланетном пространстве, перегрузки кончаются, и вы перестаете испытывать силу тяжести… Придя постепенно в себя, Знайка убедился, что висит в какой-то нелепой позе посреди комнаты, между полом и потолком.

    Неподалеку от него повис кверху ножками стул…» (Н. Н. Носов. Незнайка на Луне). Как называется это явление? (Невесомостью!)

  5. Почему шерстяная одежда лучше предохраняет от холода, чем синтетическая? (Между шерстинками находится воздух, который плохо проводит тепло.

    )

  6. «В Москве уже лет тридцать и больше я наблюдаю чудесное время, названное мною весной света, когда первый воробей запоет по-своему в стенной печурке, желоб высунет из себя ледяной язык, и с него закапает и поперек тротуара побежит первый маленький ручей» (М. М. Пришвин. Весна света).

    О каком тепловом процессе идет речь в этом отрывке? (О плавлении.)

  7. При выходе из реки мы ощущаем холод. Почему? (С поверхности тела вода испаряется, и при этом температура тела уменьшается. Именно поэтому мы ощущаем холод.)
  8. «Погода стояла прекрасная: белые круглые облака высоко и тихо неслись над нами, ясно отражаясь в воде; тростник шушукал кругом; пруд местами, как сталь, сверкал на солнце…» (И. С. Тургенев. Записки охотника). Вследствие чего так ярко сверкал пруд? (Вследствие отражения света.)

Конкурс «Реши задачу»

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )

Источник: https://YurachGames.ru/igry/brejn-ring-po-geografii.html

Урок, Брейн-ринг по математике

Урок - игра по физике и математике Брейн - ринг для 9 класса

«Брейн Ринг»

для учащихся 9-10 классов

Цель:

  • фронтальное повторение учебного материала по математике;
  • развитие логики мышления;
  • развитие познавательного интереса;
  • развитие сообразительности, интуиции, любознательности;
  • развитие культуры общения и культуры ответа на вопрос;
  • развитие памяти учащихся.

Оформление:

  • математические газеты;
  • плакаты с высказываниями: «Книга – книгой, а мозгами двигай» (В. Маяковский); «Математика – царица наук» (К. Гаусс); «Математика сделает твой ум острее и способнее, даже к медицине» (Гиппократ)

Правила игры.

Игра проводится между 9-10 классами. В игре участвуют команды по 6 человек; ведущий, жюри (3 человека, болельщики.)

Ход игры

Слово о математике.

Почему торжественность вокруг?

Слышите, как смолкла речь?

Это о царице всех наук

Начинаем мы сегодня вечер.

Не случайно ей такой почет

Это ей дано давать ответы,

Как хороший выполнить расчет,

Для постройки здания, ракеты.

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит.

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даешь

Для победы трудностей закалку,

Учится с тобою молодежь

Развивать и волю, и смекалку.

И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные минуты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов.

Представление команд.

Название команды, внешний вид, приветствие жюри оценивает по 5-ибальной системе.

Разминка: «Что мы помним, что мы знаем из прошедших школьных лет…»

Для 1команды:

  1. Назовите 1% метра. (1см или 0.01 м)

  2. Единица измерения скорости на море. (Узел)

  3. Третья буква греческого алфавита. (Гамма).

  4. Являются ли диагонали прямоугольника взаимно перпендикулярными? (Нет)

  5. Чему равна сумма всех чисел от 200 до 200? (0)

  6. Кто автор первого российского учебника по математике? (Магницкий)

  7. Записывается с помощью цифр. (Число)

  8. Назовите наибольшее отрицательное целое число. (-1)

  9. Разделите 100 на половину.

    (100:0,5=200)

  10. Площадь квадрата равна 49 см2. Чему равен его периметр? (28см)

  11. Решите уравнение 1998х2-1999х+1=0. (1; 1/1998)

  12. Как называется сотая часть числа?

  13. Первая русская женщина-математик. (Ковалевская)

  14. Наименьшее натуральное число.

    (1)

  15. Как называется функция вида y=kx+b? (линейная)

  16. Сколько диагоналей можно провести в треугольнике? (0)

  17. Как называется первая координата точки на плоскости? (абсцисса)

  18. Как называется знак корня? (радикал)

  19. Угол, соответствующий дуге, длина которой равна радиусу? (радиан)

  20. Знак синуса в четвёртой четверти (-)

Для 2 команды:

  1. Наука, изучающая свойства фигур в пространстве (стереометрия)

  2. Принятое название ЭВМ (компьютер)

  3. Утверждение, принимаемое без доказательства (аксиома)

  4. Направленный отрезок (вектор)

  5. Как по другому называется миллиард? (биллион 109)

  6. Наименьшее простое число (2)

  7. Как называется вторая координата точки? (ординат)

  8. Раздел математики, изучающий числа и простейшие действия над ними? (арифметика)

  9. Чему равна сумма углов параллелограмма? (3600)

  10. Найдите корни уравнения x2=-9 (нет корней)

  11. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (без дроби)

  12. Есть у уравнения и растения (корень)

  13. Математик, именем которого названа теорема, выражающая связь между коэффициентами квадратного уравнения (Виет)

  14. Назовите единицу массы драгоценных корней (карат)

  15. Можно ли при делении чисел получить ноль? (да)

  16. Как называется функция графиком которой является прямая? (линейная)

  17. Чему равно произведение чисел от -200 до 200? (ноль)

  18. Периметр прямоугольника равен 24 см. Чему равна сторона квадрата с тем же периметром? (6 см.)

  19. В каком треугольнике один и тот же отрезок выполняет тройную нагрузку? (в равнобедренном и равностороннем)

  20. Числа, соединённые знаками действий (образец для подражания) (пример)

Конкурс «Великие математики»

Вывешиваются портреты великих учёных-математиков: 1. Архимед. 2.Пифагор. 3.Евклид. 4Ферма. 5.Галуа.6 Декарт.7.Лобачевский.8. Коши.

Под каждым портретом-фамилия и номер. Ребятам заранее сообщается фамилии этих учёных, чтобы они могли подготовиться к конкурсу.

Ведущий читает наиболее значительные факты из биографии учёного. Команды должны поднять табличку с номером портрета. Если портрета нет, то табличка с номером 0.

  1. Человек, который хотел быть и юристом и философом, но стал математиком. Он первым ввёл в математику прямоугольную систему координат. (№6).

  2. Автор книги, которая называется «Начала».

    В этой книге он сформулировал основные принципы построения геометрии. (№3).

  3. Учёный, который любил делать по метке на полях читаемые книги. И однажды на полях одной из книг написал теорему и приписал: «Я нашёл удивительное доказательство этой теоремы, но недостаток места не позволяет мне его здесь привести».

    В бумагах учёного этого доказательства не нашли, и до сих пор эта теорема считается «Вызовом прогрессивному человечеству». (№4).

  4. Учёный который известен как создатель школы математиков. Он открыл замечательные свойства прямоугольных треугольников. (№2).

  5. Учёный, который нашёл отношение длины окружности к диаметру. (№1).

  6. Учёный, который несмотря на свою молодость, успел сделать много открытий в математике, но, к сожалению, был убит в 21 год. (№5).

Исторический конкурс.

Команды задают друг другу вопросы, приготовленные заранее из истории математики (правильный ответ 2 балла).

Конкурс капитанов.

По очереди называются буквы как в телеигре «Поле чудес» (правильный ответ 3 балла).

  1. Вертикальная, горизонтальная или наклонная прямая, к которой неограниченно приближается график функций (асимптота).

  2. Известно, что все три высоты треугольника пересекаются в одной точке. Как называется эта точка? (ортоцентр).

Вопросы зрителям: (Во время подсчётов баллов жюри)

  1. Как называется функция, графиком которой является гипербола? (обратная пропорциональности).

  2. Как называются две прямые, которые не пересекаются? (параллельные или скрещивающиеся).

  3. Чему равен корень квадратный из 256? (16).

  4. Количество делителей простого числа (2).

  5. Назовите одного из авторов учебника геометрии (Погорелов, Атанасян).

  6. Как называется постоянная величина? (константа).

  7. Назовите четверть в которой расположен график функции (первая четверть).

  8. Чему равен один фунт? (400 г.).

  9. Является ли число 3 простым? (да).

  10. Что такое астролябия? (прибор для измерения углов на местности).

Конкурс «Проще простого».

(Кто быстрее и правильно ответит-1 балл).

  1. Два бочонка днём полны, а ночью пусты

В. Бочки с молоком

Г. Нет правильного ответа

  1. Решите уравнение 2×4 =162.

А. 3

В. 3;-3

Г. Нет правильного ответа

А. 16 кг.

В. 15,9 кг

Г. Нет правильного ответа

  1. Укажите область определения функции .

А.

В. x 3

Г. Нет правильного ответа

  1. Четверо братьев и не сходятся, и не расходятся, и не отстают, и не догоняют друг друга.

В. Ножки кровати

Г. Нет правильного ответа

  1. В сказках говорится о Дюймовочке, а чему равен 1 дюйм?

В. 10,7 мм

Г. Нет правильного ответа

  1. Каким будет многоугольник, если все его стороны являются хордами окружности?

В. Нет правильного ответа

  1. Из одного озера 40 лошадей пьют-не напьются

В. Ресница

Г. Нет правильного ответа

  1. Острый угол параллелограмма равен 660. Чему равен тупой угол этого параллелограмма?

Г. Нет правильного ответа

  1. Кем был Михаил Васильевич Ломоносов?

В. Великим русским учёным

Г. Нет правильного ответа

Подведение итогов.

5

Источник: https://botana.biz/prepod/matematika/ojyxvxd0.html

Вопросы для школьного турнира. Брэйн-ринг

Урок - игра по физике и математике Брейн - ринг для 9 класса

  • Читать
  • Печатать
  • Без ответов
  • 2

Дата:

Показать ответы

Тур 1

Вопрос 2: На выбранном для строительства плотины месте, инженеры изВисконсина обнаружили остатки плотины, построенной в 870 годудо нашей эры. Кому понадобилась плотина в столь давние времена?

Вопрос 3: В 1976 году швед Бьерн Бранд поставил мировой рекорд — более271 часа говорил без передышки, едва не побив попутно и другойрекорд в 288 часов. Какой?

Вопрос 5: Малайская игра “Сепаг рага” — игра для одинокого футболиста,для нее нужен мяч, но не нужно поле и ворота. Как в нееиграют?

Тур 2

Вопрос 1: Пороги помпейских домов часто украшают приветствия, но времяот времени можно встретить надпись, бытующую и нашем миречастных домовладельцев. Воспроизведите ее .

Вопрос 3: Продвигаясь вглубь холма Куюнджик, среди руин царского дворцаархеолог Лэйярд открыл две комнаты, где было навалено множествоглиняных черепков и обломков. Чем служили эти комнаты вдревности?

Вопрос 4: Русский композитор XIX века Александр Варламов написалмузыку к балету “Хитрый мальчик и людоед”. Какое произведениелегло в основу балета?

Тур 3

Вопрос 2: Англичанин У.Джонсон предложил новое средство от храпа: кактолько человек начинает храпеть, реле включает магнитофон слюбимой музыкой храпящего. Громкость звука постепеннонарастает, но как только храп прекращается, выключается имузыка. Из-за чего человек перестает храпеть?

Вопрос 3: Дирекция гостиницы города Мацусиро предоставляет постояльцамскидку при оплате номера: при трех клиенты бесплатно получаютпо бутылке пива, при четырех — оплата снижается на 50%, припяти — платить за номер не нужно. Из-за чего предоставляютсяльготы постояльцам?

Вопрос 4: Что бы вы сказали об исправном транспортном средстве, укоторого работает только одна фара?

Ответ: стандартный ответ — это велосипед, локомотив, мотоцикл,самолет, танк., хотя если у него работает ТОЛЬКО ФАРА, развеможет оно считаться исправным? или же фонарь — транспортноесредство? Поэтому ответ — это невозможно.

Авторы: Всеволод Постный (Краснодар), Евгений Копейка (Одесса)

 ! 

Тур 4

Вопрос 2: В повести “Сто потерянных солнц” А.Ван-Вогта героипользуются креслами “подхалимами”. Чем они отличаются отобычных?

Вопрос 3: Инкские висячие мосты не для слабонервных. Впрочем испанцамони были по силам, они стали препятствием для других и этосдерживало испанское продвижение. Для кого?

Вопрос 5: Постель — это то, что стелят, простыня — это то, чтопростирают, то есть раскладывают, покрывала — это то чемпокрывают. А что же среди современных принадлежностейнатягивают?

Тур 5

Вопрос 1: На монете времен Клавдия приведен полный титул императора:”Тиберий Клавдий Цезарь Август, верховный жрец, трибун, …”Чем кончается ряд титулов?

Вопрос 3: Этот плод был завезен на Британские острова около 1500 года.Название плода напоминает наименование известного видамолочной продукции. Что это за плод?

Вопрос 4: Эти существа строят “дома” огромных размеров. Ученыеописывают случай, когда в одном из разрушенныхстроений мог разместиться слон. Чьи это “дома”?

Вопрос 5: Одна из ракет, запущенных бывшим Советским Союзом, ванглийских газетах называлась dognik (догник). Кто был наборту этой ракеты?

Ответ: Собаки (dog) Белка и Стрелка (догник по созвучию со “спутником”).

Евгений Копейка

 ! 

Тур 6

Вопрос 1: Самый первый документ о В.И. Ленине (Ульянове) был подписансвященником Василием Умовым и дьяконом Вл. Знаменским. О чемэтот документ?

Вопрос 2: Этих художников итальянская полиция гонит с улиц и площадей,уничтожая их работы. Уголовный кодекс приравнивает их к нищим,а их искусство — к нарушению общественного порядка. Чемотличаются работы этих художников от других?

Вопрос 4: Француз Ноэль Лефлер проездил на машине 19 лет, нарушаятолько одно правило движения. Когда его остановила полиция,она не смогла найти в его автомобиле того, на приобретениечего наши люди должны тратить месяцы, деньги и участвовать вконкурсах. Чего не было в автомобиле Ноэля?

Тур 7

Вопрос 2: По легенде, японцы получили право жить на японских островахтолько после победы в борьбе бога Такамидказути над вождемвражеского племени. Как называется этот вид единоборства?

Вопрос 3: Одно из сражений русской армии поэт описывает так:     Тогда, увидев бег своих,     Луна стыдилась сраму их.

    Кто бежал?

Вопрос 4: Ученые считают, что у кукушек существует множество рас,различить которые можно по внешнему виду, размерам, чего?

Вопрос 5: В 21 году н.э. погиб 13-летний Друз, сын будущего императораКлавдия. Играя, он подбрасывал и ловил грушу, но внезапнозадохнулся и умер. Как он играл?

Тур 8

Вопрос 1: В 1769 году в Петербурге была издана книга “Письмовник”, вкоторой предлагались русские слова, объясняющие или заменяющиеиностранные. Например, “актер” предлагали заменить на”представщик”, “пульс” — на “жилобой”. А вместо чего употребили”ошейник”?

Ответ: вместо галстука.

Евгений Копейка

 ! 

Вопрос 3: Их делят на 4 типа: железные, каменные, железокаменные иуглистые. Последние очень редко встречаются. 62 % известных —железные, 32 % — каменные. Что это?

Вопрос 4: В японских храмах можно видеть многочисленные таблички смолитвами абитуриентов. На любой табличке, кроме иероглифов,есть рисунок животного. Какого?

Вопрос 5: Для защиты какой части тела от внешних повреждений грекииспользовали то, что изготовляли из коры сандалового дерева?

Ответ: Ног, подошв (сандалии) .

Евгений Копейка

 ! 

Тур 9

Вопрос 1: Однажды английский хирург Сэмюэль Шарп был вызван к одномулорду по поводу ничтожной царапины. “Пусть Ваш слуга бежит ваптеку за этим лекарством”,- распорядился Шарп. “А если небегом, я могу умереть?” — Лорд побледнел. Что же произойдет,если слуга не поторопится?

Ответ: Рана успеет зажить.

Евгений Копейка

 ! 

Вопрос 2: Мачты шведских парусников как и судов других странукрашались вымпелами. Но разместить гос. символику на длиннойузкой ленте без искажений не удалось. В результате шведскийвымпел можно было бы спутать с вымпелом дружественной намдержавы. Какой?

Вопрос 3: У лебедя около 25 тысяч, у кряквы — 13 тысяч, у певчих птицот 1500 до 4000. У овсянки то 2710, то 1508. Когда?

Вопрос 4: Моряки так называют небольшую петлю на конце троса, вы женаверняка знаете игру под таким названием. Ответьте на вопрос”что это?”, и, возможно, вы это получите.

Ответ: очко.

Евгений Копейка

 ! 

Вопрос 5: Представьте, что вы с другом в парламенте Франции, собравшемсяв годы Фр. Буржуазной революции, одном из первых в Европе.Куда вы посмотрите, чтобы увидеть сторонников революции и кудапосмотрит ваш друг, если захочет увидеть реакционеров?

Тур 10

Вопрос 1: 18 января 1945 года войска 2-го Украинского фронта очистили отпротивника Пешт — восточную часть… Восточную часть чего?

Ответ: Будапешта.

Евгений Копейка

 ! 

Вопрос 2: Недавно в США разразился скандал. Несколько бейсболистов ибаскетболистов были обвинены в утайке побочных доходов инеуплате налогов. Они брали деньги за то, за что это делать непринято, а поставив дело на поточную линию, некоторые из нихполучали за это по 10 долларов до 900 раз в час. За что жеспортсмены брали деньги?

Ответ: за свой автограф.

Евгений Копейка

 ! 

Вопрос 4: 23 октября 1940 года на свет появилось существо, названоеЭдсоном Арантесом ду Насименту. Это существо, по официальнымисточникам, имеет более 1000 голов. А под каким именем знаемего мы?

Ответ: Пеле (забил более 1000 голов).

Евгений Копейка

 ! 

Вопрос 5: Ученый и изобретатель Алексей Добротворский утверждает, что вистории был только один незаменимый человек. Назовите имяэтого человека.

Ответ: Адам.

Евгений Копейка

 ! 

[TXT] [XML]

Источник: https://db.chgk.info/tour/tipboy1

Внеурочное занятие по физике в 9 классе

Урок - игра по физике и математике Брейн - ринг для 9 класса

Цели мероприятия:

  • вовлечь учащихся в интересный мир природных явлений;
  • закрепить познавательные наклонности детей;
  • повысить мотивацию к изучению предмета.

Игру можно провести вовремя предметной недели.

Участники

  • Ведущий – учитель физики;
  • Счётная палата ( два ученика старших классов в качестве помощников ведущего );
  • Команды учеников 9-х класса по 6 человек (возможны другие варианты);
  • Приглашённые ученики, педагоги школы.

1. Конкурс «Загадки»

Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу! (Вода).

Две сестры качались, Правды добивались, А когда добились –

Остановились. (Весы).

Никто его не видывал, А слышать – всякий слыхивал. Без тела, а живет оно,

Без языка – кричит. (Эхо).

Свет пропускает,
А тепло не выпускает. (Стекло).

Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем. (Воздух).

На дворе – камень,
В доме – вода. (Лёд).

Языка нет, а правду скажет. (Зеркало).

Очень строгий контролёр Со стены глядит в упор, Смотрит, не моргает: Стоит только свет зажечь Иль включить в розетку печь –

Всё на ус мотает. (Электросчётчик).

2. Конкурс «Кроссворд»

  1. – мензурка,
  2. – сила,
  3. – килограмм,
  4. – время,
  5. – деформация,
  6. – диффузия,
  7. – траектория,
  8. – масса,
  9. – Ньютон,
  10.  – вес,
  11.  – динамометр,
  12.  – объём.

3. Конкурс «Четвёртый лишний»

Из каждой группы слов исключите лишнее слово:

  1. весы рычажные, стакан, мензурка, ареометр
    (стакан – не является лабораторным оборудованием);
  2. масса, объем, плотность, сила
    (сила – векторная величина);
  3. миллиграмм, тонна, литр, пуд
    (литр – единица объема);
  4. железо, вода, пробка, фарфор
    (вода – жидкость.)

4. Конкурс «Вставь пропущенное слово»

  1. Сила– мера взаимодействия тел между собой.
  2. Масса – мера инертности тела.
  3. Линия вдоль, которой движется тело называется траекторией.
  4. Скорость – это величина равная отношению пути ко времени, за которое этот путь пройден.
  5. Процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом называется теплопередачей.
  6. Явление превращения жидкости в пар называется парообразованием.
  7. Электрическим током называется упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц.
  8. Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжениюна концах этого участка цепи и обратно пропорциональна его сопротивлению.
  9. Магнитное поле существует вокруг любого проводника с током.
  10. Катушка с железным сердечником называется электромагнитом.
  11. Линзами называются прозрачные тела, ограниченные с двух сторон сферическими поверхностями.
  12. Тело, размерами которого в условиях рассматриваемой задачи можно пренебречь, называется материальной точкой.
  13. Перемещением тела (материальной точки) называется вектор, соединяющий начальное положение тела с его последующим положением.
  14. Ускорением тела при его равноускоренном движении называется величина, равная отношению изменения скорости к промежутку времени, за которое это изменение произошло.
  15. Свободным падением называется движение под действием силы тяжести.

5. Конкурс «Весёлые задачи»

  1. Африканские страусы считаются самыми крупными современными птицами. Взрослые особи достигают высоты 260-275 см. Их масса в среднем 50 кг, наиболее крупных – до 90 кг. У африканских страусов на ногах всего по два пальца, что, впрочем, не мешает им очень быстро бегать.
  2. За какое время африканский страус пробежит стометровку, если его скорость 80 км/ч?
    (примерно 4,5 с.)
  3. Летать по-настоящему пингвины не умеют, но их умению маневренно и быстро передвигаться в воде позавидовал бы самый лучший летун среди пернатых.

    Пингвин «летит», быстро работая крыльями, как веслами. Под водой пингвины развивают скорость до 30 км/ч. Помимо головоногих моллюсков, пингвин питается рыбой, без умения же хорошо плавать можно и голодным остаться.

  4. Какое расстояние пингвин проплывет с максимальной скоростью за 5 с?
    (примерно 41,7 м.)
  5. Самыми быстрокрылыми считаются ласточки и стрижи. Скорость их полёта до…
    (150 км/ч).
  6. На водопое залпом верблюд может выпить 57-60 л воды.

    А один подопытный верблюд, который шел 17 дней при 35-градусной жаре, выпил сразу почти 100 л! Как при этом изменилась масса верблюда? А вес?
    (На 100 кг и на 1кН.)

6. Конкурс «Объясни или угадай явление»

  1. На каком явлении основана заварка чая?
    (Диффузии молекул).

  2. Почему листья опадают на Землю?
    (На листья действует сила тяжести)
  3. «… А Черевик, как будто облитый горячим кипятком, схвативши на голову горшок вместо шапки, бросился к дверям и, как полоумный, бежал по улицам, не видя земли под собою, одна усталость только заставила его уменьшить немного скорость бега.

    В изнеможении готов уже был он (Черевик) упасть на землю, как вдруг послышалось ему, что сзади кто-то гонится за ним… Дух у него занялся… «Черт! Черт!» – кричал он без памяти, утроя силы…» (Н. В. Гоголь. Вечера на хуторе близ Диканьки). Как называется такое движение?

    (Неравномерное.)

  4. «…Как только разгон космического корабля прекращается и он начинает свой свободный полет в межпланетном пространстве, перегрузки кончаются, и вы перестаете испытывать силу тяжести… Придя постепенно в себя, Знайка убедился, что висит в какой-то нелепой позе посреди комнаты, между полом и потолком. Неподалеку от него повис кверху ножками стул…» (Н. Н. Носов. Незнайка на Луне). Как называется это явление?

    (Невесомостью!)

  5. Почему шерстяная одежда лучше предохраняет от холода, чем синтетическая?
    (Между шерстинками находится воздух, который плохо проводит тепло.)
  6. «В Москве уже лет тридцать и больше я наблюдаю чудесное время, названное мною весной света, когда первый воробей запоет по-своему в стенной печурке, желоб высунет из себя ледяной язык, и с него закапает и поперек тротуара побежит первый маленький ручей» (М. М. Пришвин. Весна света). О каком тепловом процессе идет речь в этом отрывке?

    (О плавлении.)

  7. При выходе из реки мы ощущаем холод. Почему?
    (С поверхности тела вода испаряется, и при этом температура тела уменьшается. Именно поэтому мы ощущаем холод.)
  8. «Погода стояла прекрасная: белые круглые облака высоко и тихо неслись над нами, ясно отражаясь в воде; тростник шушукал кругом; пруд местами, как сталь, сверкал на солнце…» (И. С. Тургенев. Записки охотника). Вследствие чего так ярко сверкал пруд?

    (Вследствие отражения света.)

7. Конкурс «Реши задачу»

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/vneurochnoe-zanyatie-po-fizike-v-9-klasse-breyn-ring-7863/

Ваш педагог
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: