Урок информатики в 3 классе Объект

Урок информатики в 3 классе по теме «Кодирование информации»

Урок информатики в 3 классе Объект

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Цели урока:

  • познакомить с кодированием информации;
  • развивать память и мыслительные способности учащихся;
  • расширить информационную картину мира;учить работать с прикладной программой в режиме обучения и контроля знаний.

ЦОР:  

  • Прикладная программа «Фантазия» (“Римская система счисления”).
  • Презентация «Кодирование информации. Кодирование числовой информации».

Оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска или экран.

Ход урока

Повторение пройденного:

– О чём мы с вами говорили на прошлых уроках? (об информации)

Игра: «Кто больше»

Работа по колонкам – кто больше даст информации об информации? Выигрывает колонка, которая даёт последнее сведение об информации.

Проблема:

– А почему никто не дал сведений о кодировании информации? (мы об этом не знаем).

– Как же не знаете, если вы постоянно сталкиваетесь с кодированной информацией, а в 1 классе почти весь год занимались кодированием?! Давайте посмотрим!

1 слайд1 – анимация – знакиЧто обозначает этот знак?Где вы встречали такие обозначения?Почему их применяют в прогнозе погоды, ведь можно  просто написать или сказать? (Варианты учащихся: быстрее, не все умеют читать, есть люди, которые не слышат)2 – условные знаки, которые содержат какую-то информацию, и есть пример кодирования информации
2 слайд1. Какую одинаковую информацию сообщают водителям эти дорожные знаки из разных стран? (осторожно, дети)Как вы об этом узнали, ведь вы не знаете этих иностранных языков? (по рисункам)2 – существует и стандартный знак «Осторожно, дети», на нём вообще нет надписей – ПОЧЕМУ? (знак будет понятен всем, даже иностранцу)3 – это тоже пример кодированной информации
3 слайд1 – какая информация закодирована данными знаками? (звуки, ноты)2 – пример звучания нот3 – вспомните первый класс, какими знаками вы научились кодировать сведения о количестве предметов?Каким знаком можно показать количество фломастеров? (4), количество фруктов? (5)Письмо маркером в режиме интерактивной доски4 – что обозначает буква А? , буква Б? В? ([а], [б], [в])
Давайте сделаем вывод: что же такое кодирование информации? Зачем оно нужно? (экономит время, условные знаки понятны всем, можно зашифровать информацию…)
4 слайд1 –  запись понятия – кодирование информации.2 – определите тему урока, о чём мы сегодня будем говорить?Все виды кодирования информации мы на одном уроке рассмотреть не успеем, посмотрите на подсказку: о кодировании какой информации мы сегодня узнаем на уроке?3 – Тема: кодирование числовой информации4 – определение цели:  Можно ли другими знаками обозначить количество фломастеров? фруктов? (варианты детей)В конце урока мы ответим на этот вопрос

Знакомство со способами кодирования числовой информации

Для обозначения количества предметов всегда использовались специальные знаки, условные обозначения, иначе говоря – цифры (в переводе с арабского это слово имеет значение пустой, нуль)

5 слайдОткуда появились цифры?Чьими цифрами мы пользуемся? (арабскими)Это не совсем так:из истории цифр (анимация).
6 слайдНаблюдения за изменением начертания цифр:  к середине 15 века они достигли того вида, которым мы   пользуемся  и поныне.
На Руси тоже существовали свои условные обозначения для количества предметов. Довольно долго наши предки пользовались знаками в виде букв, но это было очень неудобно – приходилось много учить и такой нумерацией могли пользоваться только грамотные люди.
7 слайдА таких на Руси было очень мало, поэтому неграмотные люди, придумали свой способ записи количественной информации, например, сборщики налогов:Запишите кратко основные условные обозначения:   – 1000 руб. и т.д.
8 слайд1 – Расшифруйте запись, составленную сборщиком налогов, сколько денег он собрал с богатого села Семёновка? (53 руб 27 коп)2ПРОБЛЕМА:Кто из вас пользуется подобной системой счисления?Кто из ваших родителей пользуется подобной системой счисления?Может быть ею пользуются ваши бабушки и дедушки?ПОЧЕМУ? (долго, занимает много места, неудобно выполнять большие вычисления)
Познакомимся ещё с одним способом кодирования числовой информации:
9 слайдРимская нумерация: краткие сведения о происхождении и распространении
10 слайд1 – знакомство с принятыми условными обозначениями2 – Запишите цифры, которыми мы пользуемся от 0 до 9. Замените их римскими знаками (проходили в 1 кл.)Проблема: то, что дети не помнят, или спорные моменты – исследование на компьютере:  программа «Фантазия» – 3 класс – Римская нумерация  – числа от 1 до 100 – Режим обучения  (К компьютеру взять тетрадь и ручку)Вести параллельную запись в тетради и на доске в режиме интерактивной доски. Над числами 4,6,9 написать сверху способ образования (5-1,  5+1,  10-1)Провести наблюдения, сделать выводы о правилах написания цифр.3 – Аналогично (по времени) со вторым числовым рядом (от 10 до 90)Какие числа вы можете записать сразу? (10, 50 – римские знаки…)…
11 слайд1 – Видели ли вы где-нибудь подобные знаки? (ВЕКА!!! Пётр 1, Людовик 14, Николай 2, часы, главы в книгах, научных работах…)2 – Кто из вас пользуется подобной системой счисления?Кто-нибудь из ваших родных или знакомых пользуется подобной системой счисления?Почему использование римской нумерации продолжается, в отличие от нашей старинной русской нумерации? (записи короче, удобнее)Как вы думаете, почему римская нумерация не стала использоваться вместо арабской? (много правил, нет значка для обозначения знака 0, неудобно выполнять крупные вычисления)

Подведение итогов урока, домашнее задание

12 слайд1Подведём итоги,  вернёмся к началу урока: обозначьте другим способом количество фломастеров, фруктов.С какими способами обозначения числовой информации мы познакомились?Почему вы не использовали знаки русской нумерации? (для денег! И неудобно)Какими правила надо знать, чтобы правильно писать числа в римской нумерации?2 Обобщение:Что такое кодирование?  Зачем оно нужно?Как вы думаете, какую информацию можно кодировать?Существуют ли другие способы закодировать числовую информацию? (варианты детей)Об этом мы продолжим разговор на следующих уроках
13 слайдДомашнее задание. Что запишем в первую очередь?Варианты детей:1 – выучить правила римской нумерации (учитель: в помощь – карточка на дом)2 – Что ещё будете делать? (кодировать числа)У меня есть карточка, в которой уже даны числа, которые надо закодировать, используя знаки старинной русской и римской нумерации. но для желающих я могу предоставить выбор: (на слайде: 2 –  и 3 – )Кому дать карточку, поднимите руки – раздать.Остальные – самостоятельный подбор чисел и их кодирование.
14 слайдРефлексия: 2 варианта завершения урока в зависимости от оставшегося времени:А) Кому было интересно на уроке?Кто уверен, что справится с д/ з сам?Кому нужна помощь? Кто может помочь? Посмотрите друг на друга выберите себе помощников)Б) синквейн (по времени) или просто на словах:ПРИМЕР:  Кодирование                 Числовое, разное                  Кодирует, заменяет, сокращает                  ………………………………….                  Интересно

 Чиглинцева Елена Геннадьевна – учитель информатики высшей категории МОУ «СОШ № 1» пгт. Жешарт Усть-Вымского района Республики Коми. Елена Геннадьевна с 1988 года работает учителем начальных классов, с 2004 года она – учитель информатики во 2-4 классах, зам.директора по У.Р., с 2009 года – учитель информатики в 3-8 классах.

Елена Геннадьевна пишет о себе: «По специальности я – учитель начальных классов, через 15 лет и 5 выпусков захотелось попробовать что-то новое. Этим новым стало преподавание информатики в начальных классах, ради этого даже пошла в администраторы.

Компьютер осваивала самостоятельно, потом пошла за «корочкой»: курсы «Пользователь ПК», курсы «Преподавание информатики на ранних этапах», следующие курсы… Со временем новая специальность затянула: информатика постоянно развивается, за 6 лет кардинально поменялись возможности: от просто работы на компьютере до работы с интерактивной доской, на месте она стоять не даёт, держит в напряжении, учиться приходится постоянно».

Фото автора Элли

Презентация «Кодирование информации»

Авторизуйтесь на сайте, чтобы скачать файл

3.1 из 5 звезд
(: 16, сумма баллов: 50)

Источник: https://www.o-detstve.ru/forteachers/primaryschool/matematika/2697.html

Конспект урока «Объект и его свойства» по информатике для 3 класса

Урок информатики в 3 классе Объект
Скачать конспект (18.53 Кб) Смотреть похожие конспекты

Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.

Урок 17. Объект и его свойства.

Цели урока:

развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;

– формировать умение формулировать цель урока через исследовательскую деятельность;

– закрепить главное понятие урока «Свойства объекта»;

– развивать образное мышление;

– развивать навыки управления компьютерными объектами

– воспитывать через групповую форму работы.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

2

Запись домашнего задания.

П. 11. С. 11-16 Т.№2 с. 5-9 № 6,7,11

Работа с дневниками

Личностные УУД:

– формирование навыков письма

3

Повторение, ранее изученного.

Просмотр презентации, ответы на вопросы, подготовленные учителем.

-каким общим словом можно назвать облако, воду, дерево?

– где и когда придумали слово «объект»?

-подумай, могут ли 2 различных объекта иметь 1 имя?

-может ли один объект иметь несколько имен?

Дети отвечают на вопросы:

– объект;

– около 2000 лет назад в Древней Греции;

– могут, например: коса для скашивания травы и коса – прическа у девочки;

– да может, например: человек- доктор- женщина, водитель – шофер;

Личностные УУД:

умение слушать и выделять главное

– формирование умения формулировать мысль

– развитие речи

4

Объяснение нового материала через исследовательскую деятельность

-Рассматривают объект и записывают его свойства по схеме на интерактивной доске.

– Сделай вывод, какие характеристики можно назвать свойствами объекта?

– Почему мы начали изучение новой темы с описания свойств объекта?

– Рассмотри объект, опиши его свойства;

– Сделай вывод о том, как можно описать свойства объекта?

– Рассмотри эти объекты. Сравни. Назови их общие и отличительные свойства.

– Какие свойства для этих фигур самые главные (существенные)?

– Сделай вывод о том, какими бывают свойства объектов?

Форма, цвет, название, назначение, состав и другие;

– потому, что это тема нашего урока;

Пишут на интерактивной доске:

корова, дойная, рогатая, возраст, рост, вес;

– словами, числами;

– квадраты, общие: форма, 4 угла, отличительные: цвет, размер;

– форма, 4 угла;

– общими, отличительными, существенными.

Познавательные УУД:

-формирование главного понятия урока «свойства объекта»

5

Работа с учебником

Прочитай в учебнике на с. 15-16 о свойствах объектов. Расскажи устно, запомни.

Читают правила, пересказывают устно.

7

Формулирование целей урока

Какую цель мы преследовали на уроке?

– узнать, что такое свойства объектов, как о них можно записать, какими бывают свойства?

Регулятивные УУД:

– умение ставить учебную задачу

6

Закрепление учебного материала

Самостоятельная работа в рабочей тетради №2.

Т. №2 с. 6- 11 № 8,10,12

Личностные УУД:

– формирование навыков работы с разными видами информации.

8

Компьютерный практикум

Работа с файлом «Объект и его свойства»

Регулятивные УУД:

формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

– умение работать в группах

развитие навыков исследования

9

Итоги урока

Личностные УУД:

развитие самооценки

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Объект и его свойства», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Скачать конспект (18.53 Кб) Смотреть похожие конспекты

Объект. Его свойства

Урок «Объект. Его свойства» в 4 классе. Цели урока:. Раскрыть понятия объект, свойства объекта;. . Познакомить учащихся с многообразием …

Объект и его имя

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС. Урок 16. Объект и его имя. Цели урока:. – формирование информационной культуры;. …

Объект

Караваева Нина Владимировна, учитель информатики. Урок информатики в 3 классе, тема «Объект». . Цели урока:. Общеобразовательные:. . . освоение …

Интернет и его основные понятия

Урок № 13. Школа: МАОУ СОШ № 1. Класс: 8а, 8б. . Учитель: Бахбергенова Любовь Юрьевна. Тема урока:. «Интернет и его основные понятия». …

Документ и его создание

Урок 23. «Документ и его создание». Цели урока:. -. развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;. – формировать умение формулировать …

Виды и свойства информации

Государственное образовательное учреждение. начального профессионального образования. «Профессиональное училище №5» г. Белгорода. …

Алгоритмы и их свойства

. Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края. . МОУ Новоозёрская средняя общеобразовательная школа. …

Текст и его смысл

Текст и его смысл. . Цели урока. : закрепить знания по понятию «текст», рассмотреть понятие « смысл», развивать логическое мышление, память, внимание, …

Алгоритм и его формальное исполнение

Тема урока: Алгоритм и его формальное исполнение. Цель урока:.  приобретение теоретических знаний в области алгоритмики и навыков словесного описания …

Источник: https://prezentacii.org/konspekty/konspekty-po-informatike/40944-konspekt-uroka-informatiki-dlya-3-klassa-ob-ekt-i-ego-svoystva.html

Ваш педагог
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: