Урок литературного чтения по теме Ю.Ермолаев Два пирожных, 2 класс

Открытый урок по литературному чтению во 2-ом классе Ю.ЕРМОЛАЕВ «ДВА ПИРОЖНЫХ»

Урок литературного чтения по теме Ю.Ермолаев Два пирожных, 2 класс

Россия, г. Санкт-Петербург
ГБОУ начальная школа-детский сад №437 
Учитель начальных классов
Фризена Г.В.

Открытый урок по литературному чтению во 2-ом классе   

      Тема: «Нет лучшего дружка, чем родная матушка»

Цели и задачи:

  • познакомить с рассказом Ю.И.Ермолаева «Два пирожных»;
  • продолжить работу над совершенствованием навыка чтения, над выработкой хорошей дикцией;
  • формировать умения, логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи;
  • способствовать расширению кругозора, памяти, мышления.
  • воспитывать положительные качества личности: трудолюбие, взаимопомощь в семье, в классе; доброжелательные отношения к окружающим.

Тип урока: комбинированный.

Методы: частично-поисковый, практический, словесный.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная,  групповая.

Оборудование: учебник, презентация, компьютер, проектор.

1.Организационный момент.   Слайд 2

  Установление  благоприятного  психологического  климата  внутри   классного  коллектива.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Повернитесь поскорей –

Поприветствуем гостей:

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Уж  команду дал звонок:

Начинаем наш урок!

2.Проверка домашнего задания: ТЕСТ (цветовой)  Слайд 3-4.        

– Какое произведение вы читали дома?

– Кто автор?

– А, как вы внимательно работали с рассказом, покажет  этот тест.

Выберите правильный ответ и поднимите карточку этого цвета.

1.     Что произошло с Катей?

·        Сломала ногу.

·        Сломала руку.

·        При падении получила «сотрясение мозга».

2.     Где она лечилась?

·        Дома.

·        В больнице.

·        За границей.

3.     Почему, увидев Катю, Аня заплакала?

·        Обиделась.

·        Стало жалко Катю.

·        Испугалась.

4.     Почему Катя стала утешать Аню?

·        У Кати поднялось настроение, а Аня её жалела и грустила.

·        Аня осталась одна без подруги.

·        Аня тоже заболела.

5.     Какое слово пропущено в пословице:

                     «Не мил свет, когда … нет»

·        Книги.

·        Совета.

·        Друга.

М О Л О Д Ц Ы!

Надеюсь, что четко и  правильно сделаем вывод по тексту (дом. задание)

– А как называется раздел, в котором мы читали рассказ Н.Булгакова «Анна, не грусти!»?

– Какие еще пословицы соотносятся с этим произведением?

– Так кого же можно назвать другом?

ДВА ПИРОЖНЫХ

4. Работа над новым произведением.

– На зтом уроке мы будем читать произведение Ю. Ермолаева “Два пирожных”, работать над его содержанием и учиться рассказывать о героях.

А, чтоб легко было читать, кое-что надо узнать…

а)  Словарная работа.  Слайд 9 – 10..

·        Африка – жаркий континент, часть света

·        крендель – витая сдобная булочка

·        тропические лианы – вьющиеся растения

·        буфет – застекленный шкаф для посуды

ФИЗМИНУТКА. Слайд 11

б) Предположение. Слайд 12.

– А о чем, по вашему мнению,  это произведение?

Верно ли ваше предположение или нет,  вы узнаете,

 когда произведение услышите и  прочитаете.

Откройте учебники. Следите и слушайте внимательно.

в) Чтение учителем рассказа “Два пирожных”

г)  Беседа по содержанию 

·        Назовите героев этого произведения.

·        Где происходят эти события?

·        В какое время это было?

·        Определите жанр произведения

5.  Продолжение работы над новым материалом

1) Подготовка к чтению детей.  Слайд 13 – 14.

Текст  чтоб легче было читать, трудные слова надо узнать

·         Читайте первый раз плавно, по слогам, затем – целыми словами.     3

1 ШЁПОТОМ          –           2  ГРОМКО                  

пу-те-шест-ви-я — путешествия

крен-дель-ки     — крендельки

ин-те-рес-на-я    — интересная

тро-пи-чес-ки-е — тропические

пе-ре-вер-ну-ла — перевернула

стра-ни-ца          — страница

·        Читай целыми словами (с ослаблением силы голоса).

рвешь – рвешься – оторвёшься

говор – говорила – проговорила

весть – известно – неизвестно

смех – смеялась – рассмеялась

·        Подчеркни карандашом те слова, которые тебе помогут понять настроение, чувства девочек.  (Чтобы свободно рассказать о героях)

·        Проверка осознанности чтения.

Как звали младшую дочь? Что вы о ней узнали?

Назовите имя старшей дочери. Прочитайте, что она ответила на просьбу.

6. Коллективное составление короткого рассказа о  маме. Слайд 16.

·        имя нарицательное и собственное

·        место и  время

·        действия героя

·        цель и   результат

а) Работа в парах (составьте по плану рассказ о девочках)

На  1-м  ряду:  о Наташе.

На 2-м и  4-м :  об Оле.

                                                                                                                     4

б) Работа в группах:     Слайд 17.

·        Расскажите свой рассказ.

·        Составьте общий рассказ

·        Вслух озвучьте его.

Пример:

Старшая сестра – Наташа. Она сидит в комнате. В руках у неё книга. Похоже, что события происходят вечером. Возможно, что мама недавно пришла с работы. Девочка увлечена чтением интересной книги. Ей очень хочется дочитать книгу, и поэтому Наташа придумывает отговорку, чтобы не мыть посуду. За свою лень девочка и поплатилась тем, что не получила пирожного.

Оля – это младшая сестра. Она тоже находится в комнате. У девочки в руках пластилин. Скорее всего, это вечер, когда вся семья дома. Оля лепит из пластилина булочки и крендельки.

Но, услышав мамину просьбу, она идет мыть посуду, отложив своё занятие. Девочке не очень хотелось бросать лепку, но она любит свою маму. Оля трудолюбива, поэтому пошла помогать маме.

Она получила от мамы два пирожных в награду за помощь и послушание

7. Физминутка (короткие активные упражнения).     Слайд  18.

8.  Наклоните голову («согласие»), кому ваши рассказы помогли лучше представить события, происходящие в рассказе.    Слайд 19.

·        Пользуясь услышанным, подготовьте в группе выразительное чтение рассказа по ролям.

 *Предварительно покажите  количество чтецов  и назовите их..

·        Радиоспектакль: чтение по ролям  (по жеребьёвке от каждой группы выходит участник – персонаж)

7.Обобщение по теме. Решение проблемы. Слайд 20.

-Какова же тема нашего урока?

-Как вы думаете, для чего Ю.Ермолаев написал  рассказ «Два пирожных»?

– Почему это произведение включено в раздел «Я и мои друзья»?

Назовите пословицу, которая более точно выражает ваши мысли

Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

8. Домашнее задание.  Слайд 21.                                                                    5

Общее задание: перечитайте выразительно текст

Еще одно на выбор:

·        составить рассказ «Как я помогаю маме»

·        найти и запомнить пять пословиц о маме.

9. Самооценка.    Слайд 22.

-Дайте оценку своей работе на уроке, взяв цветок:

Красного цвета – я доволен/довольна  работой на уроке

Оранжевого – я  хорошо работал (а), но могу лучше

Жёлтого – мне не понравилась моя  работа

10. Рефлексия.    Слайд 23.

Передайте для дальнейшего прикрепления на куст  свой цветок одному из группы и закончите фразу 

Сегодня я понял (а), что…

Я почувствовал (а), что …

Заключительное слово учителя.   Слайд 24.

Благодарность за урок.

скачать dle 12.1

Источник: https://worldofteacher.com/4372-otkrytyy-urok-vo-2-klasse-po-literaturnomu-chteniyu-yuermolaev-dva-pirozhnyh.html

Конспект урока Два пирожных Ю.Ермолаев

Урок литературного чтения по теме Ю.Ермолаев Два пирожных, 2 класс

Конспект открытого урока по литературному чтению во 2 классе

Дата проведения: март .2017 г

Тема урока:Ю.Ермолаев «Два пирожных». мысль рассказа.

Цель: познакомить учащихся с рассказом Ю.Ермолаева «Два пирожных»и главной мыслью произведения

Задачи урока:

учить давать характеристику героев рассказа и их поступков;

способствовать формированию навыков чтения и  правильной речи учащихся;

на примере произведения воспитывать положительные качества  личности: сопереживание, дружелюбие, отзывчивость.

Планируемые результаты

Предметные: овладение навыком определять идею произведения; собственное отношение к литературным персонажам.

Метапредметные: умение участвовать в диалоге: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Личностные: ориентация на понимание причин успеха; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков.

Оборудование: учебник, презентация, компьютер, проектор.

Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний).

Форма урока: диалогический урок.

Ход урока

Добрый день, ребята! Меня зовут Зоя Александровна

Скажите пожалуйста, какой сегодня месяц и какое число. Какое время года? А почему у меня в руках букет цветов?

– наступила Весна ! Скоро праздник мам, бабушек

Я поздравляю вас с весенним днем!

Начинаем  наш урок с речевой разминки. Зачем мы её проводим?  (Готовим речевой аппарат к работе).

Дыхательная гимнастика (одуванчик)

– Наступила весна, совсем скоро станет все зеленым, и расцветут маленькие весенние «солнышки» – одуванчики. Закройте глазки и представьте, что перед вами одуванчик. Сделайте глубокий вдох и подуйте на него так, чтобы вокруг разлетелись маленькие пушистые парашютики.

– А теперь представьте, что вы держите в руках много одуванчиков

Чтение скороговорки

Ребята, какой раздел мы начали изучать? (Я и мои друзья).

– Какое произведение читали дома? Кто автор?

Сегодня вы подготовили творческое домашнее задание

проверка

Мотивация к учебной деятельности.

Речевая разминка

.

Актуализация опорных знаний

Формулирование темы и целей урока

(правильный ответ вывесить на доске)

– Назовите тему урока.

– Сегодня мы познакомимся с рассказом Юрия Ивановича Ермолаева, который называется “Два пирожных”.

– Опираясь на тему урока и используя опорные слова, сформулируйте задачи урока:

(Познакомиться с автором и его произведением

Определить жанр произведения

Дать характеристику главным  героям произведения

Определить главную мысль рассказа

Совершенствовать читательские навыки

Развивать речь

У вас на партах цветы это ваша шкала успешности. На цветкенаходится шкала успешности. Давайте спрогнозируем свой результат, вы знаете какие задачи мы будем решать на уроке

Первичное усвоение новых знаний

Знакомство с Ю.И.Ермолаевым

Юрий Ермолаев – современный детский писатель. Он родился 96 лет назад в Москве, в семье рабочего. Его любимым предметом в школе была литература.

С успехом окончив школу, Юрий Иванович стал учиться в театральном училище им. М. Щепкина при Малом театре. По профессии он был актером. Играл главные роли в спектаклях московских театров.

Потом работал корреспондентом на радио. Но его не покидала мечта стать детским писателем.

Однажды на радио автор прочитал свои первые рассказы, которые имели успех у слушателей. Писательский труд увлек его.

Первая книга рассказов “Почему рассердились бумажные полоски” вышла, когда Юрию Ивановичу было 39 лет. Пьесы и сценки автора исполнялись в театрах.

Герои Юрия Ивановича смелые, добрые и находчивые, их никогда не покидает чувство юмора, они всегда верят в справедливость. С ними и расставаться не хочется.

Он является автором нескольких популярных повестей, среди которых “106 пропавших часов”, “Дом отважных трусишек”, “Нежданно – негаданно” и др. Писал Ермолаев Юрий Иванович и сказки. Одна из них называется “О двух юнцах – храбрецах и чудо – докторе”. Некоторые свои произведения он называл «Грустными шутками», потому что они таили в себе важное и поучительное.

Словарная работа

– В тексте нам встретятся незнакомые слова. Давайте сейчас поработаем над лексическим значением некоторых слов

-( 1 группа находит в электронном словаре) .( 2 группа в толковом словаре –печатный вариант) 3 группа –объясняет как они понимают сами значение этого слова)

Пирожное

3Вдогонку вслед за убегающим, водящим.

3Африка –материк или континент, огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой

2Река Конго-название реки в Африке.

2Крендельки –витое хлебное изделие, напоминающее по форме восьмёрку. 1Долина реки— это пониженная часть земной поверхности по которой протекает река. У долины широкие места чередуются с узкими.

1Тропические лианы –древесное, кустарниковое или травянистое вьющееся, лазящее цепкое растение, растущее в жарких странах.

Прогнозирование содержания раздела

Дети, как называется текст который мы сейчас начнем читать

– По названию произведения, словам, значение которых вы узнали, попробуйте предположить, о чём пойдёт речь в этом произведении.

(ответы детей)

– Сейчас я вам прочитаю этот рассказ, а вы внимательно слушайте и подумайте, правы ли были Вы в своих предположениях?

Проверка первичного восприятия текста:

– Понравился ли вам рассказ? Давайте посмотрим, правы ли были мы в своих предположениях?

– Понравились ли вам дети, о которых говорится в произведении?

– Почему Оля съела два пирожных?

– Чем не понравилось Оле поведение Наташи?

– Какие чувства вы испытали при прослушивании этого произведения?

VI. Закрепление знаний и способов действий

1) Предотвращение ошибок при чтении трудных слов

Прочитайте слова по слогам, а затем плавно, целыми словами

Пу-те-ше-стви-е – путешествие

Крен-дель-ки – крендельки

Рас-сме-я-лась –рассмеялась

По-хва-ста-лась –похвасталась

Пи-рож-но-е- пирожное

Физминутка

– Вы немножечко устали.

И теперь все ровно встали.

Вправо, влево наклонитесь (раз-два, раз-два),

Вправо, влево повернитесь (раз-два, раз-два),

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем:

Один, 2, 3, 4, .5

Глазки открываем.

Ими поморгаем.

И урок мы продолжаем.

2) Чтение и анализ текста «с остановками» (учащиеся читают по цепочке)

Чтение 1 части( до слов …и пошла на кухню)

– Что попросила сделать мама своих дочек? (вымыть посуду)

– Что в этот момент делала Наташа? (читала книгу)

– О чем была эта книга? (о путешествиях по Африке)

– А что же такое Африка? (Материк или большая часть суши, окруженная водой)

– Хотелось ли Наташе помогать маме? (нет, не хотелось)

– Чем занималась Оля? (лепила из пластилина крендельки и булочки)

– Готова ли была Оля помочь маме? (да, она решила помочь, а затем заниматься своими делами)

Чтение 2 части(до слов …И принялась за лепку)

– Нашли то место, где мы остановились. Читаем дальше

– Когда Оля ушла на кухню, что сказала ей Наташа? (что дочитает главу и придет помогать ей)

– Пришлось ли Оле звать Наташу на кухню? (да пришлось.)

– Что ответила ей Наташа? (что её здесь нет)

– Почему её нет? Разве она куда-то ушла? (Она находилась в комнате, но представляла, что она в путешествии)

– Что видела Наташа путешествуя по Африке? (реку, пальмы, лианы, попугаев)

– Как называлась река, по которой путешествовала Наташа?(Река Конго)

– Что сделала Оля, после ответа Наташи? (ушла обратно на кухню)

– Через сколько минут Оля закончила мыть посуду? (через 20 минут)

– Что Оля делала после этого? (ушла лепить из пластилина)

Чтение 3 части.

– Нашли то место, где мы остановились. Читаем дальше

– Что сделала Наташа, когда сказала, что она уже дома? (рассмеялась)

– Что Наташа увидела на губах Оли? (крем от пирожных)

– Сколько пирожных съела Оля? (два)

– Почему же два? (одно за себя, другое за Наташу)

– Расстроилась ли Наташа, после её слов? (да, она нахмурилась)

– Кто разрешил Оле съесть два пирожных? (мама)

– Почему мама так поступила? (Потому что Наташа сказала, что она путешествует, и неизвестно, когда она вернется, а пирожное может испортиться)

– Как вы считаете, правильно ли поступила мама и Оля?

– Можно ли сказать, что они поступили справедливо?

Как вы считаете, правильно ли поступила мама и Оля? Обоснуйте своё мнение!

Можно ли сказать, что они поступили справедливо? Почему?

Как вы считаете, как автор относиться к Наташе? А как к Оле?

Найдите подтверждение в тексте.

Знакомя вас с автором – Юрием Ермолаевым,  я сказала, что некоторые свои произведения он называл «Грустными шутками». Как вы понимаете слова «Грустная шутка»?

Как вы считаете, рассказ «Два пирожных» – грустная шутка?

Как вы думаете, зачем автор рассказал эту историю? Чему он хотел научить читателей? От чего предостеречь?

Ребята, давайте вернёмся к задачам нашего урока. Какую задачу мы решили?

3. Характеристика героев

Работа в группах

– У вас на столах лежат конверты. 1 ряд выбирает слова, которые характеризуют Олю, а 2 ряд – Наташу. (ответы вывешиваются на доске)

Оля Наташа

– трудолюбивая – легкомысленная

– отзывчивая – мечтательная

– послушная – ленивая

– добрая – хитрая

Что бы вы посоветовали Наташе ?……. Ответим на вопрос: это справедливо, что Оля съела два пирожных, а Наташе ничего не осталось? (предположения детей)

Как вы думаете, какое качество есть у Оли, но нет у Наташи? (доброта, отзывчивость)

Что можно сказать про автора? Каким он был, если он в своих рассказах учил быть добрыми отзывчивыми.

Так значит какая главная мысль рассказа ?

-(Определяем главную мысль рассказа).

, вспомним, какую же цель мы ставили в начале урока.

(Научиться выделять главную мысль текста)

– Ответим на вопрос: это справедливо, что Оля съела два пирожных, а Наташе ничего не осталось? (предположения детей)

– Наташа могла бы отложить свои дела, как Оля, ведь мама всегда так делает, когда вы подходите со своими проблемами и просьбами.

– Все верно. Каждый из нас должен обладать таким человеческим качеством, как отзывчивость. Ведь быть отзывчивым – это значит быть чутким и добрым человеком, по отношению к окружающим. всегда быть готовым помочь другому человеку. А самое главное – делать это всегда от души и бескорыстно, то есть не прося ничего взамен за свою помощь

Как вы думаете, зачем автор рассказал эту историю?( мысль произведения – это то, что нужно помогать маме, родным, быть отзывчивыми, сопереживать другим, не быть эгоистичными, не потакать все время своим желаниям, помнить о своих обязанностях).

Подготовка к выразительному чтению по ролям.

– Определите, сколько действующих лиц в этом рассказе?

– Назовите действующих лиц.

– Возле слов Оли поставьте карандашом “О”, Наташи – “Н”, мамы – “М”.

– А кто должен прочитать остальные слова? (Автор).

– Какие чувства вы хотели бы выразить, читая роль мамы? А Оли? А Наташи?

Распределение ролей и выразительное чтение по ролям.

4. Осмысление содержания прочитанного

Работа в парах

– Сейчас я предлагаю вам примерить на себя шесть шляп.

1-белая – шляпа информации

-Как называется произведение?

-Кто герои этого рассказа? как звали дочерей? О чём попросила мама?

2-чёрная – критик (что плохого в поступках героев)

– Необходимо продолжить предложение.

Плохо……что старшая дочь не помогла.

Плохо…. что Наташе не досталось пирожное.

3-жёлтая –шляпа оптимиста

Здорово что… (Оля помогла маме. Съесть два пирожных. Читать интересную книгу. Побывать в Африке.)

4-красная-шляпа эмоций

Что вы чувствуете к Наташе

5-зелёная-шляпа идей

-Сейчас я не….., а Наташа.

-Как бы вы поступили, если бы вы были заняты чем-то интересным, а мама вас попросила о помощи?

6-синяя-шляпа

Дайте совет герою или читателю

– Оцените свою работу в листах самооценки.

Вывод – Каждый из нас живёт в семье. В вашем доме должна царить любовь, доброта, уважение, тепло. Особенно в нашей любви и внимании нуждаются самые близкие люди – ваши родители. Берегите свою маму, чаще помогайте ей.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

– Давайте подведём итог.

– Как называется произведение, которое мы сегодня читали?

– В каком большом разделе находится это произведение?

– Чем вам понравилось это произведение?

– А кто автор этого произведения?

– А что вы запомнили из того, что я рассказала вам о Юрии Ивановиче Ермолаеве?

– Сколько главных героев в этом рассказе, назовите их имена.

– Давайте, вспомним, какие же задачи мы ставили в начале урока и отметим выполненные

А сейчас оцените себя: если вы все поняли задания не вызывали трудностей то поставьте свой цветок в вазу ( если все поняли, то получится весенний букет)

У: Надо всегда совершать добрые поступки, сегодня я хочу подарить вам цветы

Домашнее задание составить план рассказа

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350266-konspekt-urokadva-pirozhnyh-juermolaev

Ваш педагог
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: